Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Челябинске открыли мемориальную доску разведчику Николаю Кузнецову

В Челябинске открыли мемориальную доску разведчику Николаю Кузнецову

27 Июля 2016
В Челябинске открыли мемориальную доску разведчику Николаю Кузнецову
МОСКВА/ЧЕЛЯБИНСК — РИА Новости. Мемориальная доска легендарному советскому нелегальному разведчику, герою Советского Союза Николаю Кузнецову была открыта в среду в Челябинске в день 105-летия со дня его рождения, сообщил РИА Новости один из организаторов мероприятия депутат Челябинской городской думы, председатель правления военно-спортивного фонда "Урал" Денис Девяткин.
Памятная доска установлена на здании челябинской школы №105, расположенной на улице, также названной в честь Кузнецова. В церемонии открытия мемориального знака приняли участие руководство и ветераны регионального управления ФСБ РФ, представители депутатского корпуса законодательного собрания Челябинской области и Челябинска, представители управления образования.
"Уральцы свято чтят память Николая Ивановича Кузнецова — выдающегося земляка, внесшего большой вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне", — сказал Девяткин.
Он отметил, что на открытие мемориальной доски пришло много гостей. "Произошло самое настоящее единение людей. Что очень важно — было много школьников. Пусть для них память о Николае Кузнецове станет путеводной звездой, поможет их патриотическому воспитанию", — сказал Девяткин.
Депутат выразил благодарность сотрудникам пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. "Пресс-бюро СВР всегда активно помогает нам, консультирует нас, и нынешняя церемония — еще один результат нашей совместной работы", — сказал Девяткин.
Легенда разведки
Имевший исключительные языковые способности и отличные данные для оперативной работы, Николай Кузнецов еще до войны выполнял задания по получению ценной информации от немецких дипломатов, работавших в Москве.
В годы войны Кузнецов действовал в составе партизанского отряда НКВД "Победители", которым командовал полковник Дмитрий Медведев.
В 1942 году Кузнецов был заброшен в тыл немцев в район украинского города Ровно. С документами на имя обер-лейтенанта Пауля Зиберта Кузнецов был вхож в круги германских офицеров и собирал интересующую Москву информацию.
В частности, Кузнецов передал в Москву информацию о готовящемся покушении германских спецслужб на лидеров СССР, США и Англии во время Тегеранской конференции, о подготовке наступления вермахта на Курской дуге.
Помимо этого, Кузнецов занимался ликвидацией руководителей германского режима на Западной Украине. Кузнецов лично уничтожил вице-губернатора Галиции Отто Бауэра, главного нацистского судью на Украине Альфреда Функа, заместителя гауляйтера Украины генерала Германа Кнута. С помощью других партизан-разведчиков Кузнецов похитил командующего особыми войсками Германии генерала фон Ильгена.
В марте 1944 года Кузнецов погиб в неравном бою с украинскими националистами. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с нацистами, Николаю Кузнецову было посмертно присвоено звание героя Советского Союза.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой