Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Челябинске почтили память разведчика Ахмерова

В Челябинске почтили память разведчика Ахмерова

8 Апреля 2017
 
Он передавал советскому руководству информацию о первой ядерной бомбе и создал целую агентурную сеть в американском Белом доме. Разведчик Исхак Ахмеров сегодня отметил бы 116-й день рождения. Память полковника почтили сотрудники и ветераны ФСБ, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".
Сразу несколько десятков спецагентов в отставке, здесь же – кадеты и курсанты. Они возлагают цветы к памятнику Исхака Ахмерова. Уроженца Троицка называют коллегой советского разведчика времен Второй мировой, Героя Советского Союза Рихарда Зорге.
В годы Великой Отечественной войны Ахмерова нелегально отправили в США. За три года работы он сумел развернуть там настоящую шпионскую сеть. И передавал своему руководству бесценную информацию из госдепартамента, министерства финансов и минобороны. Смог проникнуть в лаборатории по разработке ядерного оружия. Работа Ахмерова помогла Советскому Союзу победить в войне и узнать о планах американцев по устройству послевоенной Европы.
"Их деятельность связана с серьезными секретами других стран. Мы охраняем свои секреты, они свои, поэтому работа очень тяжелая и достойна памяти. Особенно тех, кто выжил и показал достойный результат", – отмечает Виктор Бочин, председатель совета ветеранов ФСБ.
Монумент разведчику Ахмерову установлен в Челябинске рядом с Дворцом молодежи на Алом поле. Кстати, это единственная в России площадь, которая названа в честь разведчиков.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой