Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Челябинске открылась первая экспозиция будущего музея разведки и контрразведки

В Челябинске открылась первая экспозиция будущего музея разведки и контрразведки

15 Декабря 2017
В Челябинске открылась первая экспозиция будущего музея разведки и контрразведки
Накануне столетия органов безопасности России, которое отмечается 20 декабря, во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской открылась выставка-экспозиция «Без права на славу — во славу державы». С приветственным словом на открытии церемонии выступили заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов и заместитель главы города Челябинска Игорь Лопаткин. Они поздравили присутствующих ветеранов внешней разведки с их профессиональным праздником.
Представитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации, заместитель председателя организации ветеранов внешней разведки Владимир Даниленко отметил значимость молодежи в будущем поколении разведчиков. «Открытие музея разведки имеет важное значение для нашей молодежи. Сегодня я вижу здесь много школьников и хочу обратиться именно к ним. Ребята, внимательно посмотрите эту выставку и поймите, что разведчиком может стать каждый из вас, в том числе и девочки. Это очень интересная профессия в любое время. Пусть это станет вашей мечтой, к которой вы будете стремиться», - посоветовал Владимир Георгиевич юным гостям экспозиции.
Основу выставки составили 29 графических портретов разведчиков. В витринах представлены рассекреченные документы, фотографии, книги и ведомственные награды. Например, в одной из витрин собраны личные вещи разведчика и Героя Российской Федерации Александра Семеновича Феклисова. Собраны фотографии визита в Челябинскую область легендарного Вильяма Фишера (Абель). Он в 1968 году он посетил Южный Урал, чтобы самому увидеть результат атомного проекта, в котором принял непосредственное участие. На экспозиции выставлены уникальные материалы о разведчиках, которые родились и выросли на Уральской земле: Исхак Ахмеров, Павел Фитин, Николай Кузнецов. Эти бойцы внешней разведки были задействованы в создании ядерной промышленности СССР.
Специально приехавшая на открытие экспозиции правнучка Исхака Ахмерова Анна Осипова подарила организаторам будущего музея книгу на английском языке, изданную в 1937 году в США, которой пользовался прадед. Издание займет почетное место в музее, который планируют открыть в Челябинске к концу 2020 года при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, главы города Евгения Тефтелева, пресс-бюро Службы внешней разведки России, Координационного бюро советов ветеранов органов безопасности в УрФО, управления ФСБ по Челябинской области, Военно-спортивного фонда-Урал. Есть уже предложение назвать музей «Щит и меч Отечества».
Торжественное открытие завершилось возложением цветов к памятнику выдающемуся разведчику Исхаку Ахмерову, который был установлен в 2015 году на площади около ДПШ имени Крупской.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой