Уроки истории

8 Декабря 2017
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России
В Дипломатической академии МИД России прошла встреча, посвященная 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в 1941 году.
Среди почетных гостей был участник Великой Отечественной войны, ветеран Службы внешней разведки РФ, полковник в отставке В.В. Коротков.
Виталий Викторович рассказал студентам о деятельности советской внешней разведки в годы войны и о вкладе, который внесли советские разведчики в борьбу за Москву. Он отметил, что одним из направлений работы разведки в этот период было создание специальных разведывательных отрядов, которые вели борьбу с фашистами в тылу. История знает имена командиров-разведчиков, возглавлявших эти отряды:
С.А.Ваупшасов, В.А.Молодцов, К.П.Орловский, Д.Н.Медведев, В.А.Лягин. Всем им было присвоено звание Героя Советского Союза.
В декабре 1941 года отряд «Москва» под руководством разведчика Михаила Филоненко в течение 44 дней совершил беспрецедентный по своей дерзости рейд по тылам врага в Подмосковье. За эту операцию командир отряда старший лейтенант госбезопасности М.И. Филоненко получил из рук генерала армии Г.К. Жукова орден Красного Знамени.
В завершение своей речи В.В. Коротков пожелал будущим дипломатам активно овладевать основами профессии, чтобы в последующем эффективно отстаивать интересы нашей Родины на международной арене.  
Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой