Без срока давности

«Красная Звезда.Ру», 22 Марта 2019

В Российском историческом обществе проведён круглый стол, посвящённый памяти жертв нацизма.

Глава Российского исторического общества директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, выступая на заседании, обратил особое внимание на опасности, которые таят в себе попытки оправдать преступления нацистов, предпринимаемые сейчас не только в странах, воевавших в годы Второй мировой на стороне Германии, но и в некоторых бывших наших союзных республиках.

«Советский солдат-освободитель прошёл пол-Европы, в том числе освобождая и узников нацистских лагерей смерти. К сожалению, нам порой приходится слышать циничные замечания о том, что приход Красной Армии стал для восточноевропейских стран не меньшим злом, чем преступления гитлеровских карателей. В основе таких заявлений не просто дремучая безграмотность, но и преднамеренная ложь в целях, сокрытия подлинной природы нацизма», – сказал директор Службы внешней разведки.

Сергей Нарышкин рассказал также о том, что на киностудии «Ленфильм» собираются снимать картину о Нюрнбергском процессе, на котором были осуждены не только главные военные преступники нацистской Германии, но и сама фашистская идеология.

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота рассказал о том, что памятник советскому солдату – 25-метровой высоты и весом 75 тонн – будет установлен подо Ржевом. Выступающий подчеркнул, что «это будет самый масштабный монумент защитникам Родины в современной России». Такой информации нельзя не радоваться, хотя, конечно, в памятнике главное не размеры, а качество его художественного исполнения.

Вместе с тем многое ещё предстоит сделать, чтобы завершить работу по погребению останков советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, в том числе и в районе Ржева. Поисковые работы по местам былых боёв, безусловно, также нуждаются в поддержке государства и частного бизнеса.

В ходе круглого стола состоялось торжественное гашение марок, выпущенных к предстоящему вековому юбилею СВР России. На почтовых миниатюрах изображены легендарные разведчицы – полковники Африка де Лас Эрас и Зоя Ивановна Воскресенская-Рыбкина, ставшая впоследствии замечательной детской писательницей.

Была проведена и презентация памятника женскому партизанскому отряду «Родина», действовавшему на территории Франции в годы Второй мировой войны. Это единственное женское подразделение Сопротивления, созданное советскими женщинами, бежавшими из немецкого концлагеря Эрувиль. Памятник будет подарен Французской Республике и открыт в городе Тиль в сентябре 2019 года.

Участники и гости круглого стола с большим интересом осмотрели также выставку «Советские партизаны в Италии. 1942–1945».

Источник: «Красная Звезда.Ру»
Без срока давности

Публикации за Март 2019

Секретная земля Санникова
«Московский комсомолец», 25 Марта 2019
Изображены портреты легендарных разведчиц
Газета "Знамя. Узловский район", 20 Марта 2019
Читать и смотреть
«Российская газета», 20 Марта 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой