Читать и смотреть

«Российская газета», 20 Марта 2019

Елена Новоселова

Сергей Нарышкин и Ольга Васильева на презентации выставки, посвященной советским партизанам в Италии. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСССергей Нарышкин и Ольга Васильева на презентации выставки, посвященной советским партизанам в Италии. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Опубликованы уникальные архивные документы о преступлениях нацистов

На территории СССР во время Великой Отечественной войны было убито, по разным данным, от семи до 16 миллионов человек, 200 тысяч - дети. Российское историческое общество опубликовало на своем сайте уникальные документы из Госархива о преступлениях нацистов. Среди них отчеты комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков со страшными подробностями, списки расстрелянных, фотографии изувеченных стариков, женщин и детей... Все эти свидетельства, до сих пор хранящиеся на архивных полках, теперь в открытом доступе, но предупреждаем: читать и смотреть на это можно людям только с крепкой психикой.

"Сегодня слышны голоса тех, кто пытается обелить гитлеровских подручных, поставить на одну доску их освободителей и оккупантов, палачей и их жертв. Убежден, что подобные попытки не просто безнравственны, они служат почвой для новых глобальных угроз и преступлений", - сказал председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, открывая "круглый стол", посвященный истории преступлений нацистов на территории СССР. - Нам порой приходится слышать циничные заявления, что приход Красной армии стал для восточноевропейских стран не меньшим злом, чем преступления гитлеровских карателей. Подчеркну, что в основе этих заявлений не просто дремучая безграмотность, но и преднамеренная ложь, скрывающая подлинную природу нацизма".

Безграмотность и лживость лечат архивы. Нарышкин предложил сопоставить приказ верховного командования вермахта от 6 июля 1941 года, призывавший отказаться от гуманизма и международного права в борьбе с большевизмом, и приказ советской Ставки Верховного Главнокомандования от 19 января 1945 года о поведении на территории Германии, под страхом смертной казни запрещавший всякое насилие над мирным населением. "Полагаю, что именно здесь и пролегает граница между добром и злом", - заметил он.

Научный руководитель Госархива РФ Сергей Мироненко, передавая РИО копии документов из фонда Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков, рассказал, что за время существования этого органа было собрано более 250 тысяч свидетельств потерпевших, составлено 56 тысяч актов о злодеяниях на территории СССР. База рассекречена и доступна, свидетельств более чем достаточно, считает архивист. К примеру, можно читать так называемую книгу "Крематории Маутхаузена", из которой следует, что в концлагере было сожжено пять тысяч советских военнопленных.

РИО был передан еще один, не менее актуальный в нынешней политической ситуации, архив. Это документы о воинских советских мемориалах и захоронениях на территории стран Центральной и Восточной Европы. 10 тысяч карточек с паспортом, где указано место установки памятного знака, фамилия скульптора, но главное, имена погребенных - в том случае, если это известно.

- В 1975 году в СССР создали структуру, которая должна была заниматься поисками советских захоронений за рубежом, - рассказал директор Дома русского зарубежья имени Солженицына Виктор Москвин. - Организация "Обелиск" просуществовала до 2006 года. Его архив был передан в Дом русского зарубежья. И работу "Обелиска" предполагается возобновить.

Это без преувеличения ценнейшие документы, собранные в 14 странах Европы. Ведь была поставлена цель создать банк данных всех российских и советских воинских захоронений за рубежом, включая возникшие в Первую мировую и даже Отечественную 1812-14 годов.

В архиве кроме карточек находится более трех тысяч фотографий, в том числе и военной поры, сделанные во время открытия памятников.

Оцифровка архива и возвращение его в общественный оборот, по мнению Москвина, "станет важным шагом по сохранению национальной исторической памяти". Так, среди документов, которые уже можно посмотреть на сайте РИО, - списки захоронений советских граждан, погибших на территории Польши, а также списки советских военнопленных, погибших в концлагерях, расположенных во время Второй мировой войны на территории этой страны. "Важный документ, с учетом той политики, которую проводит правительство Польши в отношении советских памятных мест", - прокомментировал Виктор Москвин.

В РИО представили памятник женскому партизанскому отряду "Родина" - единственному подразделению Сопротивления, действовавшему на территории Франции в годы Второй мировой войны. Его участниками были русские, белорусски, еврейки, те, кто был среди бежавших в ночь на 9 мая 1944 года из концлагеря Эрувиль неподалеку от города Тиль в Лотарингии. Памятник будет установлен в Тиле.

Автор: Елена Новоселова
Источник: «Российская газета»
Читать и смотреть

Публикации за Март 2019

Секретная земля Санникова
«Московский комсомолец», 25 Марта 2019
Без срока давности
«Красная Звезда.Ру», 22 Марта 2019
Изображены портреты легендарных разведчиц
Газета "Знамя. Узловский район", 20 Марта 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой