Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗапад становится соучастником бесчеловечных преступлений Киева

Запад становится соучастником бесчеловечных преступлений Киева

Пресс-бюро СВР России, 1 Апреля 2022

Пресс-бюро СВР сообщает, что в Службу внешней разведки Российской Федерации поступают дос­товерные данные о том, что после публикации шокирующих видео с пытками пленных российских военнослужащих на Украине националистический киевский режим предпринимает усилия с целью предотвратить в дальнейшем вскрытие подоб­ных фактов.

Имеются конкретные сведения о том, что украинские власти убеждают западных покровителей побудить Международный комитет Красного Креста (МККК) и различные международные гуманитарные НПО отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным. В частности, руководство Украи­ны довело до сведения британского Форин офиса, что не намерено со­блюдать Женевскую конвенцию об обращении с военноплен­ными. Захваченным российским военнослужащим, многие из которых ранены, не предполагается предоставлять достаточное питание и неотложную медицинскую помощь под тем предло­гом, что "сейчас этого лишены многие украинцы". 

В ответ МИД Великобритании рекомендовал украинцам организовать посещение сотрудниками МККК нескольких "об­разцово содержащихся" россиян. Подчеркивалось, что это позволит "обелить" образ украинских властей в глазах мирового сообщества и частично сгладить негативные последствия пре­дания гласности пыток захваченных военнослужащих. Запад­ные страны в свою очередь готовы содействовать организации поездки к месту "образцового"   содержания военнопленных группы "заслуживающих доверия" представителей МККК. 

Такие манипуляции вокруг российских военнопленных убедительно свидетельствуют, что власти многих западных го­сударств, считающих себя мировыми поборниками прав чело­века, не только осведомлены о грубых нарушениях Киевом ме­ждународного гуманитарного права, но и пытаются помочь ему избежать ответственности. Это делает их соучастниками бесче­ловечных преступлений украинских неонацистов и требует со­ответствующей правовой оценки.

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой