Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ17 мгновений зрительского счастья

17 мгновений зрительского счастья

Пресс-бюро СВР России, 7 Февраля 2023
17 мгновений зрительского счастья

Скромная дата великого русского актера Вячеслава Тихонова – прекрасный повод сегодня вспомнить о его ролях, человеческих качествах и всенародной любви. 

С.Е. Нарышкин: «Главное для разведчика - бесконечное чувство Родины, чувство верности долгу и своей стране». 

12 февраля в 19:45 на Общественном телевидении России - премьера программы «Игра в классики. Вячеслав Тихонов». Специально для этого выпуска эксклюзивное интервью о разведчиках на экране и в реальности любезно согласился дать Сергей Евгеньевич Нарышкин, директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества. 

Полвека назад вышел на экраны телевизионный сериал "Семнадцать мгновений весны". И 95 лет назад родился актер, сыгравший в этом фильме главную роль – Вячеслав Васильевич Тихонов, Народный артист СССР. О Тихонове и о знаменитой ленте в студии ОТР вспоминают Анна Тихонова - дочь Вячеслава Тихонова, и Ольга Семенова - дочь Юлиана Семенова.

Ведущий программы - Леонид Млечин. 

О разведке снято много популярных фильмов и сериалов. Но ни один не достиг такого уровня достоверности, как всенародно любимые «17 мгновений весны». В работе над картиной сошлось целое созвездие талантов: актёр Вячеслав Тихонов, режиссер-постановщик Татьяна Лиознова и сценарист Юлиан Семенов. 

Сергей Евгеньевич Нарышкин, Директор Службы внешней разведки Российской Федерации:

- Фильм блестящий и образ, созданный Вячеславом Тихоновым, блестящий. Знаете, разведка - это очень специфическая сфера деятельности. И работа разведчика-оперативника не выносит шаблонов. Большая заслуга творческого коллектива фильма «Семнадцать мгновений весны» состоит в том, что они очень тонко показали главное, что определяет успех сотрудника внешней отечественной разведки, а применительно к фильму, что определило успех Максима Максимовича Исаева – это бесконечное чувство Родины, чувство верности долгу, своей стране, конечно, помноженные на высочайший профессионализм! 

Писатель Юлиан Семёнов написал своего героя настолько убедительно, что Штирлиц воспринимался многими как реальная фигура. А Вячеслав Васильевич поразительно убедительно сыграл его.

Ольга Семенова - дочь Юлиана Семенова, писательница, сценаристка и прозаик, актриса, общественный деятель, публицист, представитель Российского детского фонда в ООН, член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы:

- Вячеслав Васильевич очень нравился папе как актёр. Он часто пересматривал фильмы с его участием и всегда говорил: «Боже мой, как Славочка замечательно думает в кадре! Это ведь удивительный талант – так думать в кадре!». Ему очень нравилось умное, интеллигентное и доброе лицо Тихонова, и этот великолепный взгляд, и мысль. Папа всегда говорил, что разведчик - это не тот, кто бегает по крышам и стреляет из пистолета.

Анна Тихонова, дочь Вячеслава Тихонова, актриса, кинопродюсер, директор творческо-производственной студии «Актер кино»:

- Насчет популярности. Помню, мы с ним были на первомайской демонстрации, шли в колонне, и потом, устав, решили свернуть в переулок. Но люди заметили, что вместе с ними в колонне шел Штирлиц! Кто-то закричал: «Смотрите, Штирлиц! Он пошел туда!». И вся колонна сменила свой курс и пошла в этот переулок, куда мы с папой решили свернуть. 

В нашей памяти - в памяти благодарных зрителей, Вячеслав Васильевич Тихонов остается, прежде всего, главным героем сериала "Семнадцать мгновений весны", который вышел на телеэкраны полвека назад. 

Сергей Евгеньевич Нарышкин предложил съемочной группе ОТР «подснять» монумент, посвященный разведчикам, открытый в июне прошлого года на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ в Ясенево. Символично, что в бронзе запечатлен образ советского разведчика-нелегала Максима Исаева-Штирлица, сыгранного Вячеславом Тихоновым в телесериале "Семнадцать мгновений весны" по одноименному роману Юлиана Семенова. 

Думается, что ближайший воскресный вечер, полный переживаний, добрых воспоминаний и потрясающих эмоций зрителям ОТР обеспечен!  


Руководитель Пресс-бюро                                                                                                  С. Иванов

07.02.2023

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой