Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИГерой России, полковник-нелегал Службы внешней разведки Юрий Шевченко был прекрасным архитектором

Герой России, полковник-нелегал Службы внешней разведки Юрий Шевченко был прекрасным архитектором

Российская газета, 16 Февраля 2023

Николай Долгополов, 15.02.2023

В память о Герое России в его родном архитектурном институте (МАРХИ) открыта мемориальная доска. Юра Шевченко с детства мечтал стать архитектором. После войны вместе с родителями ехал на поезде мимо лежавшего в руинах Сталинграда и чуть не заплакал. Отец успокоил: "Архитекторы город отстроят". И семилетний мальчик сказал: "Буду архитектором, чтобы наши города стали еще лучше прежних". Вполне взрослый ответ, в жизнь талантливым парнем воплощенный. В архитектурном институте Юрий Шевченко, по шутливому прозвищу "Шев", был лучшим студентом - последним сталинским стипендиатом и первым ленинским.

Будущее виделось шестикурснику, приглашенному в аспирантуру престижного ВУЗа, радужным. Он успел пройти годовую стажировку в Лейпциге, сдал экзамен по военной специальности, став младшим лейтенантом-переводчиком.

Все изменилось, когда грезивший о проектировании новых зданий Юрий Шевченко, был приглашен в отдел кадров института. За столом он увидел не только знакомого кадровика, но и дипломата, помогавшего московским студентам во время учебы в Лейпциге. "Дипломат" и пригласил Шевченко во внешнюю разведку. "Разве разведке нужны архитекторы?"- удивился Юрий. "Нам нужны люди, обеспечивающие безопасность страны", - ответил "дипломат". Взяв на раздумье три дня, выпускник архитектурного круто изменил свою жизнь.

В разведке Юрий Анатольевич Шевченко проработал в "особых" (нелегальных) условиях, полвека. Стал нелегалом, добывал информацию из множества государств, с некоторыми из которых у СССР, а потом и России, тогда не было дипломатических отношений. Одна ошибка и милый художник, под легендой которого рисковал жизнерадостный то немец, то, может, и француз, по легенде совсем не Шевченко, мог навечно сгинуть, пропасть. Но не попал и не сгинул, потому что, куда бы ни забрасывала судьба, а точнее разведка, он не допускал ошибок.

В 2017 году Юрию Анатольевичу Шевченко присвоили звание Героя России. Чуть позже открыли его настоящее имя. До этого, как только не представляли полковника-нелегала.

Обо всем этом студентам архитектурного и толпе журналистов рассказал Директор СВР РФ Сергей Нарышкин. А жена разведчика, его однокашница по юношеской художественной студии и однокурсница по МАРХИ Галина Васильевна Шевченко своим выступлением поразила. Ей, тоже полковнику-нелегалу внешней разведки, соратнице по нескольким командировкам удалось, не назвав ни одной страны нелегального пребывания, объяснить всем нам, что успех людям этой штучной профессии приносит не только профессиональные навыки, но и необходимая разведчику харизма, которой сполна обладал ее Юра.

Открывая памятную доску с портретом Юрия Шевченко, директор СВР Сергей Евгеньевич Нарышкин заметил: "В профессиях разведчика и архитектора много общего. Это общее стремление изменить мир в лучшую сторону". Высказывание стоит того, чтобы его запомнить.

… А я вспоминаю нашу первую встречу с Юрием Анатольевичем Шевченко в 2012 году. Умер его близкий друг, в определенной степени наставник, первый Герой Советского Союза среди нелегалов Геворк Андреевич Вартанян. Знаменитый скульптор Юрий Ковальчук показал нам макет памятника. И невысокий человек в хорошо сидящем костюме вдруг, по крайней мере для меня, встал, подошел к макету, предложил добавить несколько очень точных деталей. Все, включая Гоар Левоновну Вартанян, согласились.

Вскоре мы познакомились с Юрием Анатольевичем. И, бывая на его квартире, я с удовольствием рассматривал натюрморты, пейзажи, портреты, сделанные хозяином жилища в разных странах, но в единой лаконичной, понятной манере. Зашел разговор об архитектурном институте. О великом художнике Александре Дейнеке, ставившем своему ученику Юре Шевченко, единственному на курсе, "отлично" за рисунки. Многое стало ясно. И я понял, почему Юрий Анатольевич всегда носил неизменный головной убор - берет. Ведь нелегал рисовал на Монмартре. А как тут без этого атрибута живописца. Я даже стал называть полковника "человеком в берете", что, как мне кажется, понравилось его жене Галине Васильевне.

Лет пять спустя спросил Шевченко, как ему годами удается сохранять берет в идеальной сохранности. Юрий Анатольевич рассмеялся: "Я привез с собой целый запас беретов. Так вошел в образ, что и выходить из него не хотелось".

Юрий Анатольевич Шевченко покинул нас 6 ноября 2020 года. И хотя ему было за 80, уход этого поразительного человека воспринимается всеми его знавшими преждевременным.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой