Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВашингтон становится в один ряд с международными террористами

Вашингтон становится в один ряд с международными террористами

Пресс-бюро СВР России, 13 Февраля 2023

По поступающим в Службу внешней разведки Российской Федерации заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с "Исламским государством" и "Аль-Каидой", для совершения терактов на территории России и в странах СНГ. Особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии.

В январе с.г. было отобрано 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. В настоящее время они проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии. Там их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии. 

В ближайшее время предполагается осуществить заброску боевиков в составе малых групп на территорию России и государств СНГ. Перед ними будут поставлены задачи по подготовке и осуществлению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава вооруженных сил. По замыслу американцев, соответствующую работу они будут вести во взаимодействии с подпольными ячейками международных тергруппировок, в том числе "Хизб ут-Тахрир", "Джамаат Ансарулла" и "Исламское движение Узбекистана".

Мы видим окончательную утрату в силовых структурах США каких-либо моральных принципов. Будучи одержимыми безумной идеей "обескровливания" России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях. Такие действия ставят Вашингтон в один ряд с крупнейшими международными тергруппировками. 


Пресс-бюро

СВР России

13.02.2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой