ДВА ПИСЬМА В РАЗВЕДКУ

Пресс-бюро СВР России, 9 Февраля 2023

Директору СВР России С.Е. Нарышкину

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Мы, ученики МАОУ «Белоярская СОШ №1» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, члены военно-патриотического клуба «Братство» им. А.Н. Ботяна, накануне Дня его рождения, 10 февраля 2023 года, хотели бы отчитаться о проделанной работе. 

В апреле прошлого года группа наших ребят побывала в Москве, где в торжественном карауле на Троекуровском кладбище отдали дань памяти Алексею Николаевичу и всем его товарищам по оружию. Здесь сразу хотим поблагодарить фонд ветеранов СВР России «Согласие» (Председатель правления М.В. Погудин) и сотрудников Пресс-бюро за прекрасную организацию посещения столицы нашей Родины.

Нам довелось своими глазами увидеть алмаз имени А.Н. Ботяна в Оружейной палате, восхититься мастерством Народного художника А.М. Шилова в его галерее, где представлены портреты великих разведчиков, включая прекрасный портрет Алексея Николаевича, пообщаться с автором книги «Ботян» А.Ю. Бондаренко и даже получить его автографы. 

Все эти незабываемые впечатления мы привезли на родную сургутскую землю и выражаем искреннюю признательность Службе за предоставленную возможность на примере одной судьбы прикоснуться к великому прошлому нашей Родины. А еще мы привезли веточку Ботяновской сирени, которая растет во внутреннем дворике на Остоженке, где расположено Пресс-бюро Службы. Мы с большим благоговением посадили отросток под окнами нашего кабинета, где расположен клуб «Братство» имени А.Н. Ботяна. Она прижилась на сибирской земле! 

Приятно осознавать, что это маленький кустик сохраняет в себе тепло души человека, о котором мы так много узнали, который является для нас примером. (Сейчас сиренька укрыта снегом, поэтому высылаем весенний снимок во время посадки будущего ветвистого куста).

За время, прошедшее после приезда из Москвы, мы провели много мероприятий по сохранению памяти ставшего таким дорогим нам Алексея Николаевича: 

- «Ботяновские чтения» (декабрь 2022 года-февраль 2023 года);

- пополнен фонд школьной библиотеки книгами о жизни А.Н. Ботяна;

- получены книги А. Бондаренко «Подлинная история Майора Вихря»;

- работает постоянно действующая экспозиция, посвященная А.Н. Ботяну;

- продолжаются исследования материалов о подвигах А.Н. Ботяна. 

А в декабре 2022 года, ко Дню Героя России, школой был организован приезд к нам в гости дочери разведчика Ирины Алексеевны Бабошкиной (Ботян). Мы для нее провели экскурсию по нашему поселку и городу Сургут, пригласили ее поучаствовать в заседании членов клуба «Братство» им. А.Н. Ботяна. Ирина Алексеевна в ходе встреч с учениками и педагогами школы поблагодарила всех за сохранение памяти её отца, поделилась воспоминаниями. 

Уверены, что наше сотрудничество со Службой внешней разведки Российской Федерации в деле патриотического воспитания молодежи на примере жизни и деятельности Героя России А.Н. Ботяна продолжится. Хочется также надеяться, что с помощью благотворительного фонда «Согласие» у обучающихся и педагогов нашей школы появится возможность побывать в Республике Беларусь, в местах, где родился Алексей Николаевич. Это поможет нам пополнить нашу музейную экспозицию. По секрету скажем, мы планируем открыть в нашей школе музей А.Н Ботяна к 80-летию Великой Победы.

Поздравляем всех разведчиков с Днем памяти Алексея Николаевича Ботяна, а также с Днем защитника Отечества!

С уважением,

ученики «Белоярская школа №1»: Александр Кудрявцев, 

                                                          Амалия Лутфуллина, 

                                                          Томила Байтемирова, 

                                                          Елизавета Климова, 

                                                          Виталий Черепанов, 

                                                          Антон Кузьмин.

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА ОБ ОЧЕНЬ ВАЖНОМ

Третий год уже минул без Алексея Николаевича Ботяна. И первый – такой вот непростой, который и сравнить не с чем в нашей истории. Разве что с теми годами, память о которых живет вечно. Невольно подумалось, а какова бы оказалась реакция Алексея Николаевича? Наверное, смотрел бы вперед с оптимизмом, который никогда не покидал Героя России, даже в самых тяжелых ситуациях. И, конечно, анализировал бы с позиций своего огромного опыта ту часть информации, которая касалась бы разведывательно-диверсионной деятельности. «Когда работать-то будем?!» - от этих слов Ботяна подъем духа и прилив сил были гарантированы любому и в тот период времени, который не отнесешь к «особой» категории, как сейчас.

Я вновь и вновь всматриваюсь в фотографию, где Алексей Николаевич запечатлен на улочках Кракова. Герой России летом 2008 года прогуливается по хорошо знакомому ему старинному городу, который он спас от уничтожения в январе 1945-го. Поляки подходили тогда, уважительно цокали языками и показывали не на нашу золотую Звезду, а на польский Wojenny Virtuti Militari - орден, вручаемый за выдающиеся боевые заслуги. Любопытно, как бы сегодня жители этого же самого населенного пункта отреагировали на появление Ботяна, спасшего жемчужину польской архитектуры от фашистского варварства. Согласитесь, прошло не так много времени…   

Даже покинув этот мир, разведчик остается востребованным, и, по-видимому, это относится не к одному А.Н. Ботяну, но к нему – особенно. Мои исследовательские попытки «пройти» его служебно-боевым путем встретили поддержку как ведомственных изданий СВР и ФСБ России, так и масс-медиа. Всех их объединило исключительно теплое, на грани благоговения, отношение к герою. В одном из очерков мною были упомянуты школьники из Сургута, которых Алексей Николаевич угощал обедом у себя дома. Эта дружба разведчика с учащимися средней общеобразовательной школы № 1 поселка Белый Яр началась в 2019 году, но, к сожалению, продлилась недолго. Впечатления от московской встречи с А.Н. Ботяном у ребят оказались настолько сильными, что возникло желание сохранить память о нем на родной сибирской земле. 

И здесь надо сказать огромное спасибо взрослым, поддержавшим школьников – дочери Алексея Николаевича Ирине Алексеевне и директору школы, заслуженному учителю России Татьяне Михайловне Соколовой. Теперь в Белоярской школе действует единственный в России музей, посвященный человеку-легенде, солдату трех войн – Второй мировой, Великой Отечественной и тайной разведывательной. Основой его музейной экспозиции стали личные вещи Алексея Ботяна. Узнав о музее подробнее, захотелось подарить школе что-то из изданного, что могло бы вызвать интерес ребят. 

Однако существовали определенные сомнения, насколько «взрослая» тематика исторических расследований может заинтересовать учащихся. После знакомства с Татьяной Михайловной эти сомнения рассеялись. Из беседы с ней я узнал, что в школе существует дифференцированный подход к изучению биографии героя, и мои статьи могут пригодиться старшим школьникам для развития исследовательских навыков по предмету история. Договорились с Татьяной Михайловной о том, что в дар школе будет передан редкий экземпляр ведомственного издания, которое не распространяется путем продажи, с большим очерком, посвященным неизвестным или малоизученным страницам биографии Алексея Николаевича Ботяна.        

С уважением,

Роман Никитин,

историк, журналист

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой