Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИО новом антироссийском заявлении молдавского президента

О новом антироссийском заявлении молдавского президента

Пресс-бюро СВР России, 7 Июня 2023

Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации сообщило, что в СВР России обратили внимание на утверждения М.Санду о том, что "каждый день Кремль и преступные группировки совершают гибридные атаки, используя оружие пропаганды, чтобы посеять ненависть в Молдавии". Таким образом эта гражданка Румынии недружественной России натовской страны, стремится найти оправдание жесточайшей цензуре, которую молдавские власти насаждают в собственном информационном пространстве. В Молдавии запрещены фактически любые публикации, не соответствующие идеологическим установкам Запада и близкого сердцу Санду националистического киевского режима. Вопиющим фактом стало закрытие в конце прошлого года шести ведущих телеканалов с иезуитской формулировкой "за пропаганду войны через молчание".

Одновременно Кишинев предоставил карт-бланш русофобской идеологии. Ее распространением занимаются и покорные властям молдавские СМИ, и многочисленные румынские телеканалы, и искусственно навязываемые молдаванам украинские издания. 

По поступающим в СВР России сведениям такие массмедиа в Молдавии находятся под плотным западным контролем. Для их сотрудников на регулярной основе проводятся специальные семинары для разъяснения, как "правильно" освещать те или иные события. Финансирование подобных СМИ осуществляется на гранты Агентства по международному развитию США, Европейского фонда в поддержку демократии, германских партийных фондов, посольств и МИДов государств Запада. 

Казалось бы, для полного торжества западной демократии Молдавии не хватает только оруэлловского "министерства правды". Но и эта проблема скоро будет решена. Санду уже заявила о намерении создать Национальный центр по защите информации и борьбе с пропагандой "Патриот". Его полномочий будет более чем достаточно, чтобы исполнять подобные функции.  

Пресс-бюро
СВР России
 

07.06.2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой