Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИАмериканские спецслужбы возвращаются к практике ликвидации "неудобных" африканских лидеров

Американские спецслужбы возвращаются к практике ликвидации "неудобных" африканских лидеров

Пресс-бюро СВР России, 7 Сентября 2023

По поступающей в Службу внешней разведки России ин­формации, США явно не устраивает развитие событий в Ниге­ре, где к власти в результате военного переворота недавно при­шла временная администрация во главе с генералом А.Чиани. В Вашингтоне задумываются над тем, как не только затормозить опасную для Запада тенденцию превращения Африки в один из центров силы многополярного мира, но и прибрать к рукам французское "наследство" в стратегически значимом Сахеле.

В Белом доме прорабатывают различные варианты "укреп­ления демократии" в Нигере. Считается неоправданным делать это руками Экономического сообщества стран Западной Афри­ки (ЭКОВАС), имеющего тесные связи с Парижем. Более "эф­фективным" вариантом американцам видится физическое уст­ранение "путчистских лидеров", опирающихся на поддержку большинства населения. Представители американских спец­служб напрямую обсуждают с партнерами потенциальных ис­полнителей возможных покушений, делая ставку на лиц из бли­жайшего окружения руководителей переходных структур, же­лательно из числа прошедших спецподготовку в учебных заве­дениях Пентагона.

 В подобном использовании Вашингтоном "грязных мето­дов" нет ничего нового. Хорошо известно, что уже начиная с 60-х годов прошлого века американцы вели прицельную работу по "избавлению" Африканского континента от сильных нацио­нальных лидеров. ЦРУ, в частности, приложило руку к убийству П. Лумумбы в Конго, свержению К. Нкрумы в Гане, аресту Н. Манделы в ЮАР. Американская разведка действовала на­столько жестоко и вызывающе, что даже президент США        Л. Джонсон в сердцах назвал ее "чертовой корпорацией убийц".

Похоже, столкнувшись с неожиданным и крайне неприят­ным для себя геополитическим пробуждением Африки, Белый дом решил прибегнуть к старым, что называется, проверенным рецептам.


Пресс-бюро СВР России
07.09.2023

Публикации за Сентябрь 2023

США и выборы в Словакии
Пресс-бюро СВР России, 28 Сентября 2023
Герои не умирают
Пресс-бюро СВР России, 21 Сентября 2023
ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «РАЗВЕДЧИК»
Пресс-бюро СВР России, 15 Сентября 2023
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой