США валяют Баньку

Пресс-бюро СВР России, 29 Января

Как заявил Директор СВР России С.Е. Нарышкин, по поступающей в Службу информации, в администрации США серьезно обеспокоены тем, что запущенная ими кампания по так называемой изоляции России в спорте высших достижений дает сбои. Международные спортивные федерации все чаще демонстрируют нежелание учитывать позицию Белого дома в вопросе недопуска россиян к соревнованиям. "Слишком большое" число стран Глобального Юга изъявило желание принять участие в организуемых Россией в наступившем году "Играх Будущего", "Спортивных играх стран БРИКС" и "Всемирных играх дружбы". В мировом спорте, как отмечают в Вашингтоне, по сути, наметились те же - опасные для западного доминирования - процессы становления многополярности, которые наблюдаются на международной арене.

В этой ситуации администрация США активизирует усилия по срыву предстоящих в РФ спортивных мероприятий. Главные надежды в этом плане возлагаются на Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и лично его президента В. Баньку. Американцы исходят из того, что Банька заинтересован в успешном продолжении карьеры после истечения в 2025 года срока его полномочий в ВАДА и ради получения "теплого местечка" будет служить у них "цепным псом".

Американские расчеты частично оправдываются. Банька рьяно взялся за дискредитацию организуемых Россией состязаний. Иностранных спортсменов, планирующих принять в них участие, пугают "крахом карьеры" в олимпийском спорте, причем уже этим летом в Париже.

Тем не менее, неистовая борьба поляка с Россией уже сейчас начинает приносить прямо противоположные результаты. Откровенно проамериканская, наносящая ущерб развитию мирового спорта деятельность Баньки вызывает все большее раздражение в профессиональных кругах. Уставшие от политизации мирового спорта государства стремятся укреплять спортивный суверенитет, в том числе, в сфере формулирования национальных антидопинговых законодательств. Подобный настрой, в частности, демонстрирует созданная в 2021 году   Иберо-американская сеть по борьбе с допингом (RILD), в которую, наряду со странами Латинской Америки, входят также Андорра, Испания и Португалия. 

Процессы суверенизации мирового спорта отражают общую тенденцию к формированию справедливого многополярного мироустройства. Их можно только приветствовать, по­скольку они служат возвращению международного спортивного движения к подлинному олимпийскому духу честной борьбы и дружбы.  


Пресс-бюро СВР России
29.01.2024                                    



 

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой