Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРоссийские спецслужбы не комментируют разгорающийся в Норвегии шпионский скандал вокруг премьер-министра этой страны

Российские спецслужбы не комментируют разгорающийся в Норвегии шпионский скандал вокруг премьер-министра этой страны

24 Октября 2000
МОСКВА, 24 октября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/.
Российские спецслужбы не комментируют разгорающийся в Норвегии шпионский скандал вокруг премьер-министра этой страны Йенса Столтенберга, якобы имевшего контакты в 90-е годы с КГБ. Об этом заявила во вторник РИА "Новости" пресс-секретарь директора Службы внешней разведки Российской Федерации Татьяна Самолис.
"По сложившейся в спецслужбах всех стран традиции, мы не комментируем причастность или непричастность того или иного лица к своему ведомству", - сказала она. Это, по словам Самолис, распространяется также на сообщения норвежских СМИ о том, что "контактером" нынешнего премьера в те годы якобы был выдворенный в 1991 году из Норвегии советский разведчик, работавший под дипломатитческим прикрытием.
Дипломатические источники в Москве подтвердили РИА "Новости" факт высылки из Осло одного из сотрудников посольства СССР в Норвегии, но при этом подчеркнули, что "никаких доказательств мнимой шпионской деятельности дипломата предоставлено не было".
Западные СМИ сообщили на этой неделе со ссылкой на сведения норвержской секретной полиции, что назначенный в марте этого года премьер-министром Норвегии 41-летний Йенс Столтенберг якобы имел в начале 90-х годов контакты с сотрудниками КГБ и проходил в их донесениях под кодовым именем "Стеклов". В то время член Норвежской рабочей партии Столтенберг входил в комиссию по обороне и, по данным полиции, мог служить для советской разведки источником военной информации. Сам премьер отвергает выдвинутые против него обвинения, подчеркивая, что в силу своей работы "имел обычные контакты с различными иностранными дипломатами в Осло, в том числе из советского посольства".
 
Источник: Агентство "РИА Новости"

Публикации за Октябрь 2000

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой