Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВы могли бы служить в разведке?

Вы могли бы служить в разведке?

27 Октября 2000
20 декабря с.г. исполняется 80 лет Службе внешней разведки Российской Федерации, которую не без основания можно считать самой романтической и самой интеллектуальной из всех спецслужб. Вспомните, с каким интересом мы всегда смотрим фильмы о разведчиках - "Щит и меч", "Мертвый сезон", "Семнадцать мгновений весны" и даже "На Дерибасовской хорошая погода", как не столь еще давно было практически невозможно приобрести хороший "шпионский роман".
Однако герои знаменитых книг и фильмов весьма далеки от настоящих разведчиков. О реальной службе разведки мы до последнего времени почти ничего не знали - за исключением нескольких "открытых" имен: Рудольф Абель, Ким Филби, Рихард Зорге... Только сейчас, по прошествии немалого времени, начинает приоткрываться завеса секретности, скрывавшая дела и судьбы бойцов "невидимого фронта". Но нет сомнения, что полностью тайны разведки не откроются никогда.
Впрочем, люди, интересующиеся историей Службы внешней разведки, знают уже немало. А потому, готовясь к юбилею, редакция "Красной звезды" и пресс-бюро СВР объявляют конкурс, в котором приглашаем принять участие наших читателей. Любителям и знатокам "совершенно секретных" историй о славных делах советских разведчиков предлагается испытать свои силы, эрудицию и интеллект.
Конкурс проводится в три тура - по пять вопросов в каждом. Тех, кто быстрее всех (время отправления мы будет определять по почтовым штемпелям) пришлет наиболее полные и, конечно, правильные ответы, ждут призы с символикой СВР. Какие? Пусть эта информация станет приятным сюрпризом для победителей конкурса.
Ну а пока мы начинаем первый его этап:
1. Как называлась внешняя разведка России в 1920 г., кто был ее первым руководителем? Каким приказом (номер приказа) Феликса Дзержинского она была создана?
2. Назовите настоящую фамилию руководителя внешней разведки органов госбезопасности, который в начале 30-х годов одновременно являлся заместителем начальника военной разведки. Какие операции чекистов против белогвардейской эмиграции были разработаны и осуществлены под его руководством в 20-е годы?
3. Как звали двух "великих нелегалов", сотрудников советской нелегальной разведки в Лондоне, которые в середине 30-х годов привлекли к сотрудничеству с ней знаменитую "кембриджскую пятерку"? Кто входил в эту организацию?
4. Каким именем представлялся советской агентуре в предвоенной Германии известный советский разведчик, работавший со "Старшиной" и "Корсиканцем", который затем, в 50-е годы, возглавлял нелегальную разведку? Какова его настоящая фамилия?
5. Назовите имя и фамилию известной детской писательницы, которая в годы войны была заместителем резидента внешней разведки в одной из нейтральных стран, а после войны возглавила европейский отдел разведки.
Ответы присылайте в редакцию "Красной звезды" с пометкой: "Конкурс - "Разведка". Итоги конкурса будут подведены к 20 декабря с.г., и тогда соответственно состоится награждение победителей.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой