Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВетеран разведки Виталий Коротков: Курта обменяли на целый автобус западных шпионов

Ветеран разведки Виталий Коротков: Курта обменяли на целый автобус западных шпионов

20 Декабря 2007
Дмитрий ИВАНОВ
Сегодня сотрудники органов госбезопасности отмечают свой профессиональный праздник. Для ветерана Службы внешней разведки полковника Виталия Викторовича Короткова этот день знаменателен вдвойне — 20 декабря ему исполняется 80. Накануне юбилея с заслуженным разведчиком встретился корреспондент "Известий" Дмитрий Иванов.


вопрос: Теперь уже не секрет, что у вас на связи был "Курт" — один из ценнейших агентов советской разведки, которого по значимости сравнивают с легендарным Кимом Филби. Расскажите об этом человеке.

ответ: В конце войны гауптштурмфюрера СС Хайнца Фельфе, сотрудника Главного управления имперской безопасности Германии, направили в Нидерланды для организации заброски диверсионных групп в тыл американо-английских войск. К выполнению задания он не приступил — попал в плен к англичанам. Освободили Фельфе только через полтора года. Он завершил прерванное войной обучение в Боннском университете, занялся журналистикой. Хайнц не мог простить американцам бессмысленные бомбардировки его родного Дрездена. Фельфе пришел к выводу: США и Великобритания нагнетают напряженность в отношениях с Москвой, втягивают в это немецкий народ.

Фельфе попадает в поле зрения советской разведки и в 1951 году дает согласие на негласное сотрудничество. Ему было поручено проникнуть в ряды "Организации Гелена" — вновь созданной немецкой разведки, находившейся под контролем США. В 1956 году эта структура была преобразована в Федеральную разведывательную службу ФРГ (немецкая аббревиатура БНД. — "Известия"). К этому времени Фельфе был уже одним из ее руководителей — начальником реферата "контршпионажа против СССР и советских представительств". В результате о планах руководства Германии Москва знала практически все. Во время визита Конрада Аденауэра в СССР в 1955 году наши лидеры заранее знали, что в следующий момент предложит канцлер. Документы, которые БНД направляла Аденауэру, зачастую оказывались в Москве раньше, чем попадали к нему на стол.

в: Как вы впервые встретились с Фельфе?

о: Это произошло в 1956 году. Тогда я работал в берлинском представительстве КГБ. Мне поручили принять на связь ценного источника "Курта". Первая встреча с Фельфе состоялась на конспиративной квартире. В комнату вошел высокий худощавый человек. Держался он скромно, но с достоинством. Не тратя времени на пустые разговоры, перешел к делу. Хайнц говорил, взвешивая каждое слово, стараясь довести до собеседника самое важное.

в: Все ли было гладко в работе с ценным агентом?

о: Естественно, мне приходилось тщательно готовиться к каждой встрече, подыскивать подходящие места. По роду своей службы он приезжал в Западный Берлин для консультаций с американцами, а после бесед с ними тайно виделся со мной. Случались и казусы. Так, однажды наша встреча была замаскирована под безобидный пикник на природе. Хайнц, как обычно, передал мне ценные сведения. Вдруг мы заметили, что к нам приближается человек в форме. Обоих обожгла мысль: "Неужели это провал? Что делать?" Пришлось напрячь всю волю, чтобы подавить волнение и не выдать себя. А человек в форме оказался обычным лесником.

Фельфе помогал обеспечивать безопасность наших сотрудников. Благодаря его информации за 10 лет советская разведка в Германии не допустила ни одного прокола. Нам удалось заблаговременно вывести из-под удара многих разведчиков и переправить их на родину. Отношения с Фельфе были очень доверительные ... Арестовали его в ноябре 1961 года.

в: Почему это произошло?

о: Контрразведка ФРГ не могла не обратить внимание на провалы в работе на советском направлении. Для анализа сложившейся ситуации глава БНД Рейнхард Гелен создал специальную группу. В результате 7 ноября 1961 года Фельфе был вызван в кабинет заместителя Гелена, где его и арестовали. Он отказался сотрудничать со следствием и был приговорен к 14 годам лишения свободы. 8 из них он провел в тюрьме в Баварии. Ему предлагали написать книгу о том, как он работал на русских, сулили миллион долларов в качестве гонорара. Но Фельфе не согласился. Только в 1969 году нам удалось обменять его на 18 агентов западногерманской и 3 агентов американской разведок.

в: Как это было?

о: Обмен состоялся на пограничном переходе Херлесхаузен между ГДР и ФРГ. С восточной стороны к КПП подъехал автобус с западными шпионами. С западной - легковушка с одним-единственным человеком, которому не было цены. После освобождения Фельфе поселился в ГДР. В марте 2008 года Хайнц отметит 90-летний юбилей.

в: А вы сейчас поддерживаете с ним контакт?

о: Да. У нас теплые, дружеские отношения.

* * *
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Виталий Викторович Коротков родился 20 декабря 1927 года в Полтаве. Участник Великой Отечественной войны. В разведке прослужил 40 лет. Награжден тремя орденами и многими медалями. Сейчас он — один из руководителей общественной организации "Ветераны внешней разведки".
Источник: Известия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой