Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ Руководство СССР знало о времени и дате нападения фашистской Германии на нашу страну за три дня до начала войны — документы СВР

Руководство СССР знало о времени и дате нападения фашистской Германии на нашу страну за три дня до начала войны — документы СВР

22 Июня 2009
Евгений НИКИТИН

МОСКВА, 22 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Евгений Никитин/. Советская разведка подробно информировала политическое руководство страны о том, что Гитлер принял окончательное решение напасть на СССР 22 июня 1941 года. Было известно не только дата, но и точное время нанесения первого удара. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы Службы внешней разведки /СВР/, переданные сегодня писателю, журналисту и историку Теодору Гладкову. Он готовит к выпуску очередную книгу о легендарных разведчиках того периода.
"19 июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры Борисом Журавлевым ценнейший источник советской разведки Вилли Леман /псевдоним "Брайтенбах"/ сообщил, что получен приказ о начале войны против Советского Союза 22 июня в 3 часа утра", — говорится в документах СВР. В тот же вечер информация была передана в Москву.
Как сказал корр.ИТАР-ТАСС Гладков, в переданных ему документах от убежденного антифашиста Вилли Лемана "содержится интереснейшие и новые сведения, которые будут использованы в книге о Лемане. Кое-что из уже написанного придется переработать".
В 1911 году Лемана приняли на службу в берлинскую полицию рядовым полицейским, но вскоре как способного сотрудника его перевели в контрразведывательный отдел при полицай-президиуме Берлина. Во время Первой мировой войны Леман проявил себя грамотным контрразведчиком. С 1929 года Леман на идейной основе начал сотрудничать с советской внешней разведкой.
Представители СВР отмечают, что за время сотрудничества с внешней разведкой "Брайтенбах" передал в берлинскую резидентуру значительное количество подлинных документов и сообщений, "освещавших структуру, кадры и деятельность политической полиции /впоследствии гестапо/, а также военной разведки и контрразведки /абвер/ Германии. Став куратором оборонной промышленности и военного строительства, "Брайтенбах" передавал в Москву "особо важные материалы, касающиеся этой сферы".
"Для нашей дешифровальной службы Леман добыл ценнейшие тексты телеграмм гестапо, — считают в СВР. — Контрразведывательная, военно- техническая и политическая информация Лемана приобретали все большее значение для Советского Союза в связи с обозначившимся поворотом гитлеровской Германии к войне против СССР".
По долгу службы Леман периодически выезжал на крупные военные учения, посещал строящиеся особо важные военные объекты. От Лемана советская разведка получила описания новых типов артиллерийских орудий, бронетехники, минометов, в том числе дальнобойных орудий. В марте 1941 года "Брайтенбах" передал, что в абвере в срочном порядке укрепляют подразделение для работы против СССР.
В декабре 1942 года Леман был расстрелян в гестапо. Точная дата смерти не известна.
"Вилли Леман был разведчиком высочайшего класса, — подчеркнули представители СВР. — Пережив ужасы Первой мировой войны, он не хотел повторения войны с Россией и до последнего момента надеялся, что она не произойдет".
В свою очередь, Теодор Гладков, в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, сказал, что при жизни писателя Юлиана Семенова, написавшего роман о советском разведчике Штирлице, эти документы еще были закрыты. "В снятом по роману и ставшим культовым фильм "Семнадцать мгновений весны", никакого отношения к Вилли Леману не имеет и содержит в себе обобщенный литературный образ советского разведчика", — сказал Гладков. К тому же Леман "был немец по происхождению", а "знаменитый Штирлиц в фильме — наш соотечественник".
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой