Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИТелевидение покажет фильм о советской разведчице Воскресенской-Рыбкиной

Телевидение покажет фильм о советской разведчице Воскресенской-Рыбкиной

23 Августа 2012
Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС — Премьера очередного фильма о российских разведчиках состоится в субботу на Первом канале, сообщил руководитель пресс–бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов.
"Кинолента посвящена женщине удивительной судьбы — Зое Ивановне Воскресенской-Рыбкиной. Ее произведения читали в школе, по ним ставили фильмы и спектакли. За литературное творчество она была награждена государственными наградами. И мало кому могло прийти в голову, что эта писательница — опытный разведчик, а за свою секретную деятельность за рубежом она получила куда больше наград, чем за литературный труд", — говорится в пресс-релизе СВР, поступившем в "Интерфакс".
С.Иванов отметил, что художественно–документальная лента "Две жизни полковника Рыбкиной" станет уже десятой в рамках проекта, приуроченного к 90–летию Службы внешней разведки.
"Уже с успехом прошли киноленты о разведчиках: Алексее Ботяне, Рудольфе Абеле, Алексее Козлове, супружеской паре Геворке и Гоар Вартанянах, Владимире Барковском, Джордже Блейке, Александре Короткове, Африке де Лас Эрас и Дмитрии Быстролетове", — напомнил руководитель пресс–бюро СВР.
По его словам, съемки фильма проходили в России, Чехии, Испании и Сирии. В них приняли участие известные российские и зарубежные актеры.
З.Воскресенская–Рыбкина (1907–1992) — советская разведчица и детская писательница. Лауреат Государственной премии СССР (1968). Член ВКП(б) с 1929 года. Начала работать во внешней разведке (Иностранном отделе ОГПУ) в августе 1929 года. В 1956 года вышла на пенсию в звании полковника МВД СССР. В 1965 году стала членом Союза писателей СССР. Ее книги опубликованы многомиллионными тиражами.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой