Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗоя Воскресенская 30 лет после смерти мужа писала ему письма

Зоя Воскресенская 30 лет после смерти мужа писала ему письма

24 Августа 2012
Зоя Воскресенская 30 лет после смерти мужа писала ему письма
Надежда ШУЛЬГА

Удивительная жизнь писательницы–разведчицы стала основой для фильма.
Зоя Воскресенская — знаменитая советская писательница. Автор рассказов о Ленине для детей и юношества. В 90–е, после (рассекречивания), оказалось, что Зоя Ивановна 25 лет проработала в советской разведке. Как один из лучших агентов.
Незадолго до смерти Зоя Ивановна написала автобиографическую книгу (Теперь я могу сказать правду), но, к сожалению, не увидела даже ее сигнального экземпляра. К 90–летию Службы внешней разведки России в рамках документально–художественного цикла (Поединки) про Зою Ивановну был снят фильм (Две жизни полковника Рыбкиной). Это фамилия Воскресенской по мужу.
Героиню сыграли две актрисы: молодые годы доверили восходящей звезде МХТ им А. П. Чехова Юлии Галкиной, а взрослые — опытной и знаменитой Людмиле Чурсиной. В последний съемочный день на площадке появились обе.
— Мы сели с Людмилой Алексеевной перед зеркалами, переглянулись, улыбнулись и поняли, насколько же похожи! — рассказала (Комсомолке) Юлия Галкина. — А меня, в свою очередь, утвердили, потому что, говорят, я невероятно похожа на саму Зою Воскресенскую.
— Как вы попали на роль разведчицы?
— Пригласили на кастинг, но толком не рассказали, кого предстоит сыграть. А когда рассказали, я не могла устоять. Она была настоящей красавицей. По ней пол–Европы с ума сходило. За ней ухаживали и графы, и бароны, а она всю свою жизнь любила только одного человека — своего мужа.

Разведчик Борис Рыбкин трагически погиб в 1947 году (при исполнении). По официальной версии — в автокатастрофе. Зоя Ивановна лично хотела провести расследование загадочных обстоятельств, но ей не позволили. Тридцать лет она потом писала письма своему любимому и замуж так больше не вышла. В 1956 году полковник Рыбкина была вынуждена выйти на пенсию и занялась литературной деятельностью. Ее книги выходили многомиллионными тиражами, они переведены на многие языки мира, а по (Сердцу матери) был даже снят фильм. Сценарий документальной драмы об этой удивительной женщине написала Мария Арбатова.
— Слава богу, в Школе–студии МХАТ у нас хорошая подготовка, — отчитывается Юлия. — Манерам, бальным танцам обучали еще там. А вот что я запомню на всю жизнь после съемок и буду еще внукам рассказывать, так это как я водила (Опель) 1920 года выпуска. В Праге мы должны были снимать экшен–сцену. Приехал каскадер, которому соорудили парик, и он в образе Воскресенской должен был гнаться на
— Вы поняли, как она из разведчика превратилась в писателя?
— Да вы знаете, сколько донесений они в те времена писали! Слог и стиль вырабатывались в таком режиме на раз–два. Вот только почему она, умная женщина, которая понимала, что происходит в стране, в итоге стала писать рассказы о Ленине, для меня осталось загадко
— Жизнь ее перелопатила так, что, будучи на склоне лет очень одинокой, Воскресенская нашла себя в книгах, — делится своим ощущением от образа Людмила Чурсина. — Мне выпали небольшие, но очень емкие сцены. При том что в жизни она была очень яркой, породистой, красивой женщиной, вокруг которой всегда вился рой мужиков, но по сути она была однолюбкой. И после смерти мужа ее ждало одиночество. К тому же нескладные отношения с сыном: Честно признаться, разведка — это такая профессия, в которой лично я бы работать не смогла.

"Поединки: Две жизни полковника Рыбкиной", 2 серии. Суббота, день. Первый
 
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой