Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДве жизни полковника Рыбкиной

Две жизни полковника Рыбкиной

24 Августа 2012
Две жизни полковника Рыбкиной
Николай ДОЛГОПОЛОВ

О знаменитой разведчице сняли документальный фильм.

На Первом канале 25 августа в 13.50 — премьера документального фильма из цикла "Поединки" — "Две жизни полковника Рыбкиной".
Книги популярной писательницы Зои Воскресенской изданы тиражом в 20 миллионов. Но с донесений разведчицы Зои Рыбкиной только сейчас снимается гриф "сов. секретно". Эти романы и повести были включены в школьную программу. Кто не знал в 1960–е "Рассказов о Ленине" и "Сердца матери". Те, кто не читал — получали двойки, но все читали — чтение было приятным, потому что язык писательницы Зои Воскресенской был понятным, доходчивым, содержание — доступным, и даже про Владимира Ильича она писала просто, без принятых в ту пору чрезмерной вычурности и излишнего благолепия.
Однажды она появилась в моей школе и точно также, спокойно, тотчас найдя с нами, девятиклассниками, общий язык поведала, как пишет свои произведения, как собирает материалы и какую радость ей, совсем немолодой тогда по нашим понятиям женщине, это доставляет.
В конце беседы она вдруг отвлеклась от главной темы и предложила нам, зубрившим иностранный со второго класса, сначала на немецком, а потом и на английском, тщательнее и с большим рвением изучать языки.
Привела нас в легкое недоумение, и какое это имело отношение к ее книгам и жизни, мне стало понятно лишь десятилетия спустя, когда узнал: лауреат всевозможных литературных премий Зоя Воскресенская и полковник внешней разведки Зоя Рыбкина — это одно и вполне симпатичное лицо. Между прочим, поворот не столь необычный в судьбе разведчика. Те же знаменитые ныне нелегалы Абель–Фишер и Молодый-Лонсдейл были соответственно художником и бизнесменом, еще один их коллега, чье имя пока не предано гласности, тоже трудился в сфере изящных искусств. Все разница только в том, что Зоя Ивановна с 14 лет была писарем штаба частей особого назначения ВЧК, потом 20 лет в закордонной, по–современному нелегальной, а писательство освоила и Государственную премию получила после вынужденного расставания со Службой.
Она работала в Китае, потом под легендой красавицы баронессы появилась в Риге, затем последовали Австрия, Германия, Турция — важнейшие в ту пору для разведки страны. Затем судьба забросила в Скандинавию. В Норвегии провал был уже совсем близок, но Рыбкина предупредила его, затеяв нежданный громкий скандал в отеле, спасший ее от ареста: на глазах богатых гостей ее брать не решились, а она ускользнула, успев в тот же день передать важнейшие донесения по нужному адресу. Она работала и со знаменитым нашим послом Коллонтай, найдя и с нею общий язык.
Это Зоя Ивановна Рыбкина помогала составлять знаменитый доклад Сталину, с которым новый руководитель советской разведки по настоянию сослуживицы прибыл к вождю. Все донесения свидетельствовали: завтра война, но отчеты верных агентов из Берлина "Старшины" и "Корсиканца", как и многих других, были грозно отметены.
А в 1953–м Зою Рыбкину отзывают из Берлина и готовятся уличить в несуществующей связи с арестованным Берией. И легендарная разведчица, ей не хватает двух лет до чекистской пенсии, отправляется дослуживать в далекую Воркуту. По существу та же ссылка... Муж Зои Ивановны, тоже разведчик, трагически погибает. Его смерть трактуется по-разному...
Но полковник Рыбкина находит силы и мужество сменить профессию. И появляется писательница Зоя Воскресенская с ее книгами и читательским признанием.
Об этом и двухсерийная художественно–документальная лента "Две жизни полковника Рыбкиной", созданная студией "Артель" в творческом сотрудничестве с Пресс–бюро Службы внешней разведки. Это десятый фильм из серии "Поединки", в котором телезритель уже познакомился с картинами об Абеле–Фишере, Герое Советского Союза Вартаняне, Героях России Козлове и Ботяне...
Создатели этих фильмов — руководитель всего проекта Иванкин, продюсер Тоидзе, режиссер Нахабцев, актеры Беляев, сыгравший Абеля–Фишера и молодая актриса Юлия Галкина, снявшаяся в роли полковника Рыбкиной, удостоены звания лауреатов премии Службы внешней разведки.
Руководитель Пресс–бюро СВР Сергей Иванов с удовольствием рассказывал мне о работе с актерами. Все исполнители главных ролей с радостью признавали: наконец–то! Это — настоящая работа. Надоело играть бандитов и ментов. А чтобы вжиться в образ разведчиков, изучали историю, читали книги о своих героях, встречались с ними. В фильмах появлялись и сами разведчики: Алексей Козлов и Алексей Ботян, ушедший в январе Геворк Вартанян и его супруга Гоар. Вартаняны даже принимали участие в кастинге, помогая режиссеру Нахабцеву и руководителю проекта Иванкину отобрать дуэт, сыгравших их в фильме.
А Юлия Галкина не раз обращалась к Сергею с просьбами. Ей хотелось понять обстановку тех суровых лет. Познакомиться с людьми, хорошо знавшими Зою Ивановну Рыбкину. И такие, с помощью Пресс–бюро, находились. Галкина не собиралась быть актрисой. Даже переехав из Курска в Москву и играя во МХАТе, она сумела помимо театрального получить и образование психолога. В прошлом году 27–летняя Юлия Галкина защитила кандидатскую диссертацию на сложнейшую тему, связанную с психологией. Роль Рыбкиной, по существу наиболее серьезная работа в большом кино, удалась. Вот на ком держится весь фильм. Посмотрите картину, окунитесь в эпоху и героическую, и сложную, и трагическую. Но неизменно увлекательную.
 
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой