Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРоссийские телезрители познакомятся с новым фильмом о разведчике Кузнецове

Российские телезрители познакомятся с новым фильмом о разведчике Кузнецове

6 Апреля 2015
В фильме делается попытка приблизиться к разгадке этой уникальной фигуры в истории всех разведок мира, заявляют в СВР
Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьера документального фильма о советском разведчике, Герое Советского Союза Николае Кузнецове состоится в эфире телеканала "Россия 1" 8 и 9 апреля, рассказал "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.
По его словам, "этот фильм - попытка приблизиться к разгадке уникальной фигуры в истории всех разведок мира - Николая Ивановича Кузнецова".
Характеризуя деятельность Н. Кузнецова, С. Иванов отметил, что советский разведчик добывал ценнейшую информацию, устраивал дерзкие похищения и ликвидацию гитлеровских палачей.
"В фильме приведены проникновенные слова ветеранов и действующих сотрудников СВР России и ФСБ России, потрясающие воспоминания людей, которые были знакомы с Николаем Ивановичем. Прекрасные кинореконструкции погружают зрителя в далекую эпоху Великой Отечественной войны и делают события 70-летней давности весьма актуальными для понимания", - рассказал собеседник агентства.
Вместе с тем он выразил сожаление попытками "втоптать в грязь" имя Н. Кузнецова на Западной Украине. "Музеи, посвященные разведчику, уничтожены, улицы переименованы", - сказал С. Иванов.
Одновременно руководитель пресс-бюро СВР отметил, что в России, наоборот, чтут память Н. Кузнецова.
Николай Иванович Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье. В 1934 году переехал в Свердловск и поступил на работу в конструкторский отдел Уралмашзавода. Одновременно учился на вечернем отделении индустриального института и на курсах немецкого языка. На заводе он часто общался с немецкими специалистами, и это было для него не только хорошей разговорной практикой, но и возможностью изучить манеры немецких рабочих и инженеров, их психологию, привычки.
После окончания института в 1938 году Н. Кузнецов был направлен в Москву, зачислен в аппарат внешней разведки и начал готовиться к работе за границей с нелегальных позиций.
Летом 1942 года, пройдя специальную подготовку, он был зачислен в отряд особого назначения "Победители", которым командовал Д.Н. Медведев. Действуя под видом немецкого офицера, Н. Кузнецов в центре города Ровно уничтожил имперского советника рейхскомиссариата Украины Гелля и его секретаря Винтера, через месяц смертельно ранил заместителя рейхскомиссара генерала Даргеля, позже похитил и вывез в Ровно командующего карательными войсками на Украине генерала фон Ильгена. Вскоре после этого уничтожил президента верховного суда на оккупированной Украине А. Функа.
Одновременно Н. Кузнецов целенаправленно собирал важную для Центра разведывательную информацию. Так, весной 1943 года ему удалось получить чрезвычайно ценные разведывательные сведения о подготовке противником крупной наступательной операции в районе Курска с использованием новых танков "тигр" и "пантера". Ему также стало известно точное местонахождение полевой ставки Гитлера под Винницей.
Н. Кузнецов первым сообщил о подготовке покушения на глав правительств "большой тройки", собиравшихся на историческую встречу в Тегеране. В конце декабря 1943 года Н.Кузнецов получил новое задание - развернуть разведывательную работу в городе Львове. Совершая акты возмездия, он уничтожил вице-губернатора Галиции Огго Бауэра. Обстановка в Галиции после этого крайне осложнилась. Н. Кузнецову и двум его товарищам удалось вырваться из Львова. Было принято решение пробираться к линии фронта.
В ночь с 8 на 9 марта 1944 года, Н. Кузнецов и два его товарища, пробираясь из Львова к линии фронта, попали в засаду в селе Боратин Львовской области и погибли в неравной схватке с украинскими националистами.
За образцовое выполнение специальных заданий в тылу врага и проявленные при этом отвагу и мужество указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1943 года Н. Кузнецов был награжден орденом Ленина, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)
 
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой