Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Последний бой Николая Кузнецова"

"Последний бой Николая Кузнецова"

6 Апреля 2015
"Последний бой Николая Кузнецова"
Именно с таким названием 8 апреля в 00.30 и 9 апреля в 9.00 на телеканале "Россия 1" состоится премьерный показ документального фильма о легендарном разведчике
Этот фильм – попытка приблизиться к разгадке уникальной фигуры в истории всех разведок мира - Николая Ивановича Кузнецова. Виртуозное владение немецким языком, обширные знания германской культуры, безупречные манеры немецкого офицера – всё это вызывало доверие и уважение к Паулю Зиберту. Советский разведчик добывал ценнейшую информацию, устраивал дерзкие похищения и ликвидацию гитлеровских палачей. Как это вообще было возможно?
Трудно себе представить, чтобы «истинный ариец» - представитель германской разведки столь же успешно работал где-нибудь в тылу советской армии. Агенты-диверсанты из числа перебежчиков были, но чтобы коренной пруссак или шваб совершал дерзкие операции колоссального масштаба и военно-стратегической значимости под видом советского старшего лейтенанта-тыловика? История такого не знает.
Подвиг Николая Ивановича Кузнецова во имя Великой Победы восхищает и сегодня.
Но не всех. Его последний бой ещё не закончен. Имя Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова на Западной Украине осквернено и втоптано в грязь. Музеи, посвященные разведчику, уничтожены, улицы переименованы…

К счастью, в Россию из Украины была своевременно перевезена большая часть памятников Героя. На Урале, родине Николая Ивановича, в музеях Кузнецова всегда много посетителей. Местные ребятишки с гордостью рассказывают гостям биографию своего знаменитого земляка.
В фильме приведены проникновенные слова ветеранов и действующих сотрудников СВР России и ФСБ России, потрясающие воспоминания людей, которые были знакомы с Николаем Ивановичем.

Ветеран разведки Г.З.Санников, автор ряда книг о ликвидации ОУН, участник войсковых операций.
Прекрасные кинореконструкции погружают зрителя в далекую эпоху Великой Отечественной войны и делают события 70-летней давности весьма актуальными для понимания.

Руководитель Пресс-бюро Сергей Иванов
 
Источник: Пресс–релиз Пресс–бюро СВР России
Н.И.Кузнецов
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой