Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФильм о главе разведки СССР Фитине важен для истории, считает его внук

Фильм о главе разведки СССР Фитине важен для истории, считает его внук

28 Апреля 2015
Фильм о главе разведки СССР Фитине важен для истории, считает его внук
Выдающийся чекист, начальник советской внешней разведки в годы Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Павел Михайлович Фитин был одним из тех людей, на плечи которых выпала ответственность за спасение Советского Союза в годы тяжелых военных испытаний. При этом он был очень добрым и отзывчивым человеком, оставшимся в благодарной памяти многих людей, вспоминает его внук Андрей Анатольевич Фитин.
Во вторник на телеканале "Россия 1" состоится премьера документального фильма "Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга". Лента, снятая при содействии пресс-бюро СВР России, рассказывает о работе советской внешней разведки во время войны.
Главным действующим лицом картины стал Павел Фитин. Долгие годы его имя не афишировалось. Прототип Фитина был показан в телесериале "Семнадцать мгновений весны": там глава советской разведки в шифровках Штирлицу-Юстасу проходил под псевдонимом Алекс.

Павел Фитин (1907-1971) стал начальником внешней разведки органов госбезопасности в 1939 году. В этой должности он работал до 1946 года.
Высокий интеллект и выдающиеся организационные способности Фитина особенно ярко проявились в годы Великой Отечественной войны.
Только с января по 21 июня 1941 года Фитин направил высшему руководству страны свыше ста разведывательных донесений. Из них следовало, что война стоит на пороге, и необходимо предпринимать срочные меры по укреплению обороноспособности страны.
Непосредственно в годы войны Фитин сделал все, чтобы обеспечить руководство страны информацией о стратегических замыслах германского командования, сведениями о перспективах открытия "второго фронта" в Европе, документальными материалами о планах союзников СССР по антигитлеровской коалиции в послевоенный период.
Возглавляемая Фитиным внешняя разведка внимательно отслеживала и регулярно информировала Кремль о проходивших в Швейцарии сепаратных переговорах американцев во главе с Аленом Даллесом с гитлеровцами.
Павел Фитин внес важный вклад в овладение Советским Союзом секретами ядерного оружия. К концу 1945 года от резидентур в Англии, США и других странах была получена необходимая документальная информация, позволившая нашей стране в кратчайший срок создать собственное ядерное оружие и тем самым положить конец монополии США в этой области.
В конце 1946 года Фитина направили заместителем уполномоченного Министерства государственной безопасности СССР в Германию, где он находился до 1947 года. В 1947 году Фитин был назначен на пост заместителя начальника управления госбезопасности по Свердловской области. Затем он был министром госбезопасности Казахской ССР и начальником управления МВД по Свердловской области

Андрей Фитин сыграл деда в новом документальном фильме, но эта роль, по его словам, далась нелегко.
"Я физически чувствовал, какая огромная ответственность, по существу, ответственность за спасение нашей страны, давила на плечи Павла Михайловича", — сказал он РИА Новости.
Внук разведчика очень высоко оценил снятую ленту.
"Новый фильм меня поразил. Он не просто интересный, а неожиданный – в нем вскрывается тот пласт истории, о котором мы не знали. Такие фигуры, как Павел Михайлович, были долго время в тени. Возможно, снятый фильм — то недостающее звено, которое должно было появиться для того, чтобы сложилась цельная картина происходившего в предвоенное время и годы войны", — сказал Андрей Фитин.
Он выразил признательность всем участникам съемок. "Правда и истина восторжествовала благодаря всем им. От себя, от своих детей огромное им спасибо", — сказал собеседник агентства.
Отдельные слова благодарности он адресовал сотрудникам пресс-бюро Службы внешней разведки.
"Без них фильм вообще бы не состоялся. Они предоставили всю необходимую, эксклюзивную информацию. Земной им поклон!", — сказал Андрей Фитин.

По словам Андрея Фитина, он завидует своему деду, потому что тот стал одним из главных участников событий, определивших судьбу нашей страны в XX веке.
"У меня к нему было бы много вопросов — чисто человеческих", — признался внук генерала.
"Будь такая возможность, я бы прежде всего спросил деда – как он смог такую тяжесть ответственности, в таком относительно молодом возрасте, пронести через военные годы. И при этом не согнуться, не поддаться трудностям", — сказал он.
Сам Павел Фитин даже намеками не рассказывал внуку, что работал в разведке. О том, кем был его дед, Андрею Фитину стало известно, когда он заканчивал школу.
"Когда я был в десятом классе, мне об этом рассказал отец, который тоже работал в органах госбезопасности. Надо было определяться, куда приложить свои силы. На семейном совете решили, что я должен продолжать династию. Дед даже написал мне письмо о том, на что я должен обратить серьезное внимание – прежде всего, на иностранные языки. Правда, потом в силу обстоятельств мои планы изменились", — сказал Андрей Фитин.

Павел Фитин запомнился очень уравновешенным и добрым человеком, никогда ни на кого не повышавшим голоса. Особенно он любил детей, вспоминает его внук.
"Очень запомнились его подарки. Одно время я увлекся марками. Дед об этом узнал и прислал кляссеры с марками. Я уже не говорю о елочных игрушках – как-то он подарил мне большую коробку с немецкими елочными игрушками на тему сказки "Чиполлино". Там были все ее герои. До сих пор у меня осталась игрушка в виде собачки, охраняющей конуру. И вот эту игрушку каждый Новый год я вешаю на елку", — сказал Андрей Фитин.
Ордена и медали Павла Михайловича тоже находили применение в детских играх.
"Когда мне было шесть лет, я втайне от родителей доставал все эти награды, и надевал их на себя. У деда был чехословацкий орден Белого льва. Там должна была быть лента, но ее не оказалось, и поэтому я доставал резинку от трусов и с ее помощью надевал орден на себя. Наградная колодка у меня даже на груди не помещалась – очень большая, и ее мне приходилось надевать от плеча до плеча", — вспоминает Андрей Фитин.
"У деда была еще и сабля, которую я при этом пытался держать. Но она все-таки была для меня тяжелой, ее удавалось только приподнимать", — добавил он.
Приезд внука в столицу для Павла Михайловича был целым событием.
"У меня была не одна, а две новогодние елки – в Кремлевском дворце и в Доме союзов. Ходили в Грановитую палату. Дед показывал мне многие достопримечательности Москвы", — сказал Андрей Фитин.

У Павла Фитина были разные увлечения – в том числе рыбалка и игра в теннис. Он был председателем спортивного общества "Динамо" Свердловской области и сделал очень многое, в частности, для развития в ней конькобежного спорта, вспоминает Андрей Фитин.
Легендарный начальник разведки был душой любой компании, добавил он.
"Павел Михайлович был очень отзывчивым на просьбы людей. Вот один пример – с певцом Большого театра Юрием Дементьевым. Старшим лейтенантом он окончил войну и попал на работу в управление госбезопасности по Свердловской области, заместителем начальника которого тогда был дед. А у Дементьева был шикарный голос. И на каких-то мероприятиях Павел Михайлович его услышал, вызвал Дементьева к себе в кабинет и сказал – у тебя талант, езжай в Москву. Дементьев окончил в Свердловске консерваторию и переехал в столицу. Позже, когда деда уже не было, Дементьев к нам приезжал в гости и говорил – кем бы я был без Павла Михайловича?", — сказал Андрей Фитин.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой