Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФилателия об отечественной внешней разведке

Филателия об отечественной внешней разведке

Пресс-бюро СВР России, 20 Марта 2019
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

20 марта 2019 года в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола по вопросам истории преступлений нацистов на территории СССР, проводимого Директором СВР России, Председателем Российского исторического общества С.Е. Нарышкиным, состоялась церемония гашения марок с изображением портретов легендарных отечественных разведчиц Зои Ивановной Воскресенской-Рыбкиной и Африки де Лас Эрас.

Представленные широкой общественности марки открывают серию портретов выдающихся отечественных разведчиков, которая будет завершена к 100-летнему юбилею ИНО-ПГУ-СВР в 2020 году. Серия начинается портретами З.И. Воскресенской-Рыбкиной и А. де Лас Эрас не случайно. Открывая церемонию, Директор СВР России, Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин особо отметил вклад легендарных разведчиц в общее дело Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

З.И. Воскресенская-Рыбкина почти до последних дней своей жизни была известна широкой общественности как детский и юношеский писатель, автор книг, переведённых на многие языки. О том, что треть своей жизни она отдала разведке, знали только её коллеги.

В разведку Зоя Ивановна пришла в 1929 году. Китай, Прибалтика, Германия, Австрия, Финляндия – такова география её предвоенной разведывательной деятельности.

На работу в Финляндию Воскресенская выехала в 1935 году уже в качестве заместителя резидента. Осуществляла связь с нелегальными сотрудниками советской внешней разведки и с агентурой, собирала информацию, в том числе о планах Германии в отношении этой страны. С первых дней Великой Отечественной войны – в Особой группе НКВД, занимавшейся заброской в тыл врага диверсионно-разведывательных отрядов. Затем вместе с мужем, известным разведчиком Б.А. Рыбкиным, находилась в командировке в Швеции.

В послевоенные годы возглавляла немецкий отдел внешней разведки. В 1955 году вышла в отставку в звании полковника и занялась литературной деятельностью.

Награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, нагрудным знаком «Заслуженный работник НКВД», лауреат государственных премий.

На церемонии гашения марок присутствовали представители родного города З.И. Воскресенской, где бережно чтут память легендарной разведчицы, Глава МО Узловской район и г. Узловая М.Н. Карташова и Глава администрации МО Узловской район и г. Узловая Н.Н. Терехов. По окончании церемонии узловчане посетили Пресс-бюро СВР России для возложения цветов к памятнику руководителю внешней разведки в годы Великой Отечественной войны П.М. Фитину.

Африка де Лас Эрас родилась 26 апреля 1909 года в городе Сеуте (Испанское Марокко). Получив образование, в середине 1933 года переезжает в Испанию, где навсегда связывает свою жизнь с рабочим и коммунистическим движением.

С началом гражданской войны в Испании в 1936 году Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937 году начала сотрудничать с советской внешней разведкой, выполняя её специальные задания в различных странах под оперативным псевдонимом «Патрия». В 1939 году выехала в Советский Союз и получила советское гражданство.

В годы Великой Отечественной войны воевала в разведывательно-диверсионном отряде специального назначения «Победители», которым командовал будущий Герой Советского Союза Д.Н. Медведев, была радисткой. Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях отряда, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования.

Летом 1944 года стала сотрудницей нелегальной разведки. В 1947 году Центр принял решение направить «Патрию» для разведывательной работы в одну из стран Латинской Америки, в которой ей суждено было осесть на долгие 20 лет. Всё это время разведчица успешно выполняла ответственные задания по сбору и передаче в Центр ценной разведывательной информации.

Службе в советских органах государственной безопасности отдала более 45 лет. Большую часть из них находилась на работе за границей в нелегальных условиях. Вышла в отставку в 1985 году.

Награждена орденами Ленина, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе – двумя медалями «За отвагу», а также нагрудным знаком «Почётный сотрудник госбезопасности». Полковник.

 

Руководитель Пресс-бюро СВР России                                                       С.Иванов

20.03.2019

Публикации за Март 2019

Секретная земля Санникова
«Московский комсомолец», 25 Марта 2019
Без срока давности
«Красная Звезда.Ру», 22 Марта 2019
Изображены портреты легендарных разведчиц
Газета "Знамя. Узловский район", 20 Марта 2019
Читать и смотреть
«Российская газета», 20 Марта 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой