Британская неожиданность

Пресс-бюро СВР России, 21 Июля 2023

Британские разведчики в годы Второй мировой войны много жизней и сил отдали в борьбе с нацизмом и его последователями. Делали это отважно, профессионально и тонко. Совместно с русскими союзниками.

Знаменитым Джеймсом Бондом, спасающим мир, руководил некий таинственный «М». Руководил красиво, романтично и интеллигентно.

И вот «неожиданность»: действующий глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур публично призвал россиян начать работать на спецслужбы Великобритании и пообещал безопасность предателям. Для того, чтобы приблизить окончание конфликта на Украине - там, где Россия борется с пришедшими к власти новыми нацистами.

Кто «немножко в теме», помнит, что давняя традиция англосаксов - устранять бывших в употреблении предателей и перебежчиков. Хотя и это уже давно не получается выполнить профессионально, остается чёткий след.

Вспомните, как эффективно работала «Кембриджская пятерка», Джордж Блейк, и учитесь, коллеги. Учитывая некоторые кадровые обстоятельства, можно было бы сказать, что сегодняшнему руководству МИ-6 простительны подобные ошибки.


Пресс-бюро

СВР России

21.07.2023


Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой