Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФанар не прочь подключиться к разграблению православных святынь на Украине

Фанар не прочь подключиться к разграблению православных святынь на Украине

Пресс-бюро СВР России, 13 Июля 2023

13.07.2023

Как заявил Директор СВР России С.Е. Нарышкин, по по­ступающей в Службу информации, киевский режим и патриарх Константинопольской православной церкви Варфоломей ведут переговоры о подключении Фанара к вывозу из Украины хри­стианских ценностей, якобы находящихся под угрозой уничто­жения из-за российских бомбардировок.

Похищение святынь предполагается "оформить" как часть регулярной межцерковной практики принесения реликвий в третьи государства для поклонения верующих. По расчетам ук­раинских схизматиков и благоволящего им Константинополя, таким образом Киев сможет избежать обвинений в незаконном перемещении православных сокровищ за границу при молчали­вом согласии внешних партнеров и международных организа­ций, включая ЮНЕСКО. При подготовке и в ходе визита           В. Зеленского в Стамбул Варфоломей договорился с украинскими властями согласовать список предметов для предстоящей передачи на "хранение" в храмах Константинопольской православной церкви в странах ее присутствия. Для придания легитимности грабежу эти объекты должны быть связаны с мировым христианским или непосред­ственно византийским православным наследием и подходить для экспозиции в церковных зданиях. Речь, в частности, идет о части мощей Андрея Первозванного и великомученика Панте­леймона из расположенных в Одессе Свято-Ильинского и Свято-Пантелеимоновского мужских монастырей, а также элементах Креста Господня из Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря РПЦ в Ровенской области.

Константинопольский первосвященник, очевидно, "вдох­новляется" примером недавнего тайного вывоза из Киева древ­нейших византийских икон. Подаренные в середине XIX века Синайским монастырем Святой Екатерины главе Русской ду­ховной миссии в Иерусалиме епископу Порфирию, эти право­славные святыни в настоящий момент беззастенчиво выставля­ются в парижском Лувре. Варфоломей, вероятно, не намерен отставать от западных безбожников в деле разграбления Украи­ны. Не особо веря в будущее киевского режима и возможность реализации обещанной Зеленским передачи в ставропигиальное подчинение Фанару Киево-Печерской Лавры, он "запускает гла­за" на все расположенные на украинской территории право­славные сокровища.

Глядя на это безумие, хочется привести слова Евангелия: "Берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения". 


Пресс-бюро

СВР России

13.07.2023
Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой