Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИАдминистрация США притворными разговорами о мире пытается выиграть время для Израиля в Газе

Администрация США притворными разговорами о мире пытается выиграть время для Израиля в Газе

Пресс-бюро СВР России, 13 Ноября 2023

13.11.2023

В Пресс-бюро СВР России отмечают, что по поступающим в Службу внешней разведки Российской Федерации сведениям, администрация США в очередной раз прибегла к своему излюбленному средству – фарисейству, на этот раз на фоне продолжающейся трагедии в секторе Газа.

Американские СМИ и политические деятели выражают обеспокоенность гибелью более 10 тысяч палестинцев, в основном женщин и детей, в результате ракетно-бомбовых ударов израильской армии. Утверждается, что в Вашингтоне якобы озабочены неизбирательностью бомбардировок, под которые попадают больницы и лагеря беженцев, в том числе в безопасных южных районах сектора. Многочисленные визитеры из Госдепартамента и Минобороны США заявляют о стремлении к скорейшему наступлению мира и даже выражают свое сочувствие палестинскому населению. Ведутся разговоры о вариантах послевоенного устройства сектора Газа, доставке туда гуманитарной помощи и других благовидных вещах. Озвучиваются рекомендации Тель-Авиву ввести "гуманитарные паузы" и ограничить зоны артиллерийских обстрелов. К этой работе подключился даже госсекретарь Э.Блинкен, активно посещающий столицы арабских государств.

Правда, однако, состоит в том, что за "закрытыми дверями" с руководством Израиля американцы ведут совсем другие разговоры. Израильтян побуждают ускорить операцию, с тем чтобы не допустить ее затягивания, поскольку это негативно отразилось бы на предвыборных позициях Дж.Байдена. В Вашингтоне сознают, что решение задачи уничтожения ХАМАС может привести к гибели "значительного числа" мирных жителей. Однако, как полагают в Белом доме, это вполне допустимо и не повлечет лишения Тель-Авива поддержки Вашингтона. Главное – завершить военные действия максимально быстро.

Для продвижения своей лицемерной позиции команда Байдена заручилась поддержкой лидеров Англии и Германии. Общими усилиями они намерены препятствовать инициативам, предусматривающим прекращение огня в Газе. Очевидно, в этом и состоит порядок, основанный на американских правилах, который Вашингтон предлагает всему остальному миру. 


Пресс-бюро

СВР России

13.11.2023

Источник: Пресс-бюро СВР России

Публикации за Ноябрь 2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой