Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПо итогам визита Директора СВР России в Узбекистан (г. Ташкент)

По итогам визита Директора СВР России в Узбекистан (г. Ташкент)

Пресс-бюро СВР России, 1 Ноября 2023

01.11.2023

31 октября 2023 года Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С. Е. Нарышкин посетил с рабочим визитом Узбекистан, где встретился с Председателем Службы государственной безопасности Республики Узбекистан А. А. Азизовым.

В ходе прошедших в Ташкенте переговоров рассмотрены основные вопросы взаимодействия двух спецслужб, обсуждены перспективы и приоритеты совместной работы на предстоящий период. Участники встречи подчеркнули конструктивный и взаимовыгодный характер сотрудничества ведомств, которое является важной составляющей комплекса мер по защите национальных интересов России и Узбекистана. Отмечено совпадение оценок развития ситуации в Центральной Азии, а также по ряду вопросов, непосредственно влияющих на безопасность двух государств. Особое внимание уделено скоординированной деятельности в области борьбы с международным терроризмом, обмену разведывательной информацией по широкому кругу региональных и международных проблем, а также укреплению совместного потенциала для противодействия современным угрозам и вызовам.

С. Е. Нарышкин и А. А. Азизов высказались за продолжение регулярного и предметного диалога в целях эффективного решения задач, стоящих перед дружественными спецслужбами.

По итогам мероприятия приняты конкретные решения по дальнейшему развитию и укреплению двустороннего взаимодействия.

 

Пресс-бюро СВР России

01.11.2023

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой