Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИТелеканал "Звезда" покажет в День Победы фильм о советском разведчике Ботяне

Телеканал "Звезда" покажет в День Победы фильм о советском разведчике Ботяне

4 Мая 2012


О многом из своей жизни расскажет сам герой, отметивший в этом году 95-летие.
Фильм о советском разведчике Алексее Ботяне, возглавлявшем в 1945 году операцию по спасению Кракова, выйдет 9 мая на телеканале "Звезда".
"В свое время был популярен снятый по книге Юлиана Семенова фильм "Майор Вихрь", в котором рассказывается о спасении советскими разведчиками польского города Кракова в январе 1945 года. От рук писателя Семенова главный герой фильма погибает. Но, как известно, историческая правда чаще всего отличается от вымысла", - сказал "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов.
Он напомнил, что послуживший прообразом "майора Вихря" советский разведчик А.Ботян в мае 2007 года указом президента России был удостоен звания Героя России.
"Так долго зрители не знали об этом человеке потому, что уже после войны кадровый разведчик А.Ботян выполнял ответственные задания, за что награжден многими государственными наградами и удостоен звания "Почетный сотрудник госбезопасности", - отметил С.Иванов.
В этом году А.Ботян отметил 95-летие.
"Он и сейчас остается в строю: читает лекции, дает пример молодым сотрудникам внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире, прекрасно играет в шахматы", - сказал глава пресс-службы СВР.
А.Ботян принимает в фильме, снятом при содействии Службы внешней разведки, самое активное участие.
"Мы сможем от первого лица узнать наполненную драматическими событиями историю жизни разведчика, а также эпизоды дерзких партизанских операций в глубоком тылу врага и на оккупированных территориях", - сообщил С.Иванов.
По его словам, зрители побывают в тех местах, где действовала разведгруппа Ботяна.
"Ветеран расскажет только ему известные подробности совместной борьбы советских разведчиков и польских патриотов с нацистами. В фильм вошли уникальные воспоминания очевидцев тех событий - польских ветеранов, которые бережно хранят память о совместном боевом прошлом и "о лейтенанте Алеше, который блестяще говорил по-польски". В фильме приняли участие российские и польские историки", - отмечает пресс-бюро СВР.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой