Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДокументальный фильм о Герое России Алексее Ботяне – легендарном майоре Вихре – покажет телеканал "Звезда" 9 мая

Документальный фильм о Герое России Алексее Ботяне – легендарном майоре Вихре – покажет телеканал "Звезда" 9 мая

5 Мая 2012



Документальный фильм о Герое России Алексее Ботяне – легендарном майоре Вихре – покажет телеканал "Звезда" 9 мая сразу после Парада Победы на Красной площади. Лента расскажет не только о жизни разведчика, но и о дерзких партизанских операциях в глубоком тылу врага.
Ботян, участвовавший в операции по спасению Кракова в 1945 году, послужил прообразом главного героя в одноименном художественном фильме "Майор Вихрь". Правда, в фильме герой погибает, а его прототип – Алексей Ботян – недавно отпраздновал 95–летие. По утрам ветеран разведки 20 минут проводит на велотренажере, затем едет играть в волейбол. Стреляет Ботян до сих пор лучше молодых бойцов и периодически проводит для них мастер–классы.
Фильм о самом разведчике, созданный при содействии пресс–бюро Службы внешней разведки России, получил название "Полковник Вихрь". На пресс–показ пришел и сам герой. Посмотрев ленту, он поделился с журналистами впечатлениями от фильма и воспоминаниями о войне.
"Фильм понравился, правда, бандеровцев мало", – пошутил Ботян. Он рассказал, что ушел на фронт практически с парада 1941 года на Красной площади. Вспоминая тот парад, Ботян отметил, что тогда никто не сомневался в победе.
"Я слышал и видел, как выступает Сталин. Сам лично его видел, настроение у нас тогда было не упадническое, никто тогда не думал, что мы проиграем, хотя обстановка тогда была накаленная. Правительство тогда уехало в Куйбышев, но Сталин не уехал. Правда, самолет для него держали наготове, на крайний случай, так как немцы были рядом с Москвой, но ни кто не думал о сдаче Москвы", – рассказал разведчик.
Вспомнил он и своего командира Героя Советского союза Виктора Карпова и как приходилось идти по несколько десятков километров в день. "Молодой был, силы были. Я не силач, но выносливый. И подбирал таких, которые могут 30–40 километров в день пройти", – сказал разведчик и в подтверждение своей выносливости вспомнил, как "в одно лето руками трех зайцев поймал". "Заяц бежит, я вышел на дорогу – он в рожь, я за ним. Догнал его, притащил домой и запер на чердаке", – сказал Ботян и признался, что заяц еще долго кормился морковкой на его чердаке, пока не сбежал.
Коллегам Ботяна, ветеранам Службы внешней разведки, которые смотрели фильм вместе с ним, он тоже понравился.
"Фильм не только об Алексее Ботяне, но и о эпохе, о вкладе в эту эпоху разведки", – считает разведчик, полковник в отставке Виталий Коротков, с которым Ботян дружит уже более 40 лет.
В День Победы ветераны всегда собираются вместе. "Традиционно иду смотреть парад на Красной площади, затем собираемся дома с друзьями, поднимаем тост за Победу. Вспомню тех, кто со мной был, кого уже нет, кто сражался и защищал нашу страну. За них поднимаю чарку молча", – сказал Ботян.
 
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой