"Ода легендарному "Вихрю"

4 Мая 2012
"Ода легендарному "Вихрю"
Станислав ИГУМЕНЦЕВ

9 Мая в 11.05 телеканал "Звезда" покажет документальный фильм о легендарном разведчике Герое России Алексее Николаевиче Ботяне, сыгравшем важную роль в операции по спасению старинного польского города Кракова в 1945 году.
В своё время был популярен снятый по книге Юлиана Семёнова фильм "Майор Вихрь", в котором рассказывается о спасении советскими разведчиками польского города Кракова в январе 1945 года. По сценарию главный герой фильма погибает. Но историческая правда чаще всего отличается от художественного осмысления минувшего. Послуживший прообразом майора Вихря советский разведчик Алексей Николаевич Ботян в мае 2007 года Указом Президента России был удостоен звания Героя России.
Так долго зрители не знали об этом человеке потому, что уже после войны кадровый разведчик Ботян выполнял ответственные задания, за что удостоен многих государственных наград и звания "Почётный сотрудник госбезопасности". Он выезжал в европейские страны для решения сложных и ответственных задач, о которых ещё не пришло время рассказывать. В 1983 году в звании полковника уволен в отставку по возрасту, но продолжал служить Отечеству, консультировал сотрудников группы специального назначения "Вымпел".
В этом году Алексей Николаевич отметил своё 95-летие. Он и сейчас в строю: читает лекции, даёт пример молодым сотрудникам внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире, прекрасно играет в шахматы.
Автором и ведущим фильма стал молодой и талантливый тележурналист Алексей Рафаенко. Это не первая работа Алексея о разведчиках. Он уже создал документальную ленту о Герое Советского Союза Геворке Вартаняне, а также двухсерийный фильм о деятельности советской разведки накануне войны.
В новом фильме самое активное участие принимает сам Алексей Николаевич Ботян. Зрители смогут от первого лица узнать о наполненной драматическими событиями жизни разведчика, дерзких партизанских операциях в глубоком тылу врага и на оккупированных территориях.
Жизнь разведчика изобиловала драматическими поворотами судьбы. Судите сами. Алексей Николаевич родился в последние дни существования Российской империи (10 февраля 1917 года). Вырос в крестьянской семье на территории Западной Белоруссии, которая в марте 1921 года отошла по итогам польско-советской войны к Польше. После окончания школы был призван в Войско Польское, в составе которого воевал с немцами в сентябре 1939 года в качестве командира зенитного орудия.
После воссоединения Белоруссии Алексей Ботян стал гражданином СССР, преподавал в начальной школе. Там-то и приметили его сотрудники советской госбезопасности. Дальше были учёба в разведшколе, начало Великой Отечественной войны, отдельная мотострелковая бригада особого назначения, подчинявшаяся 4-му управлению НКВД СССР (начальник управления - П.А. Судоплатов), разведдеятельность за линией фронта, в том числе в составе партизанских формирований.
О некоторых эпизодах героической деятельности Алексея Николаевича в военный период и рассказывается в новом фильме. Среди них - участие в операции по освобождению Кракова, предотвращение его уничтожения немецкими оккупантами.
Послевоенная жизнь Ботяна - это не менее сложная и напряжённая: оперативная работа, вынужденный уход из разведки, возвращение в строй. Повторимся, об этом пока рассказывать преждевременно...
Фильм поможет зрителям побывать в тех местах, где действовала разведгруппа Ботяна в годы Великой Отечественной войны. Ветеран разведки расскажет о только ему известных подробностях совместной борьбы советских разведчиков и польских патриотов с нацистами. В фил ьм вошли уникальные воспоминания очевидцев тех событий - польских ветеранов, которые бережно хранят память о боевом прошлом и «о лейтенанте Алёше, который блестяще говорил по-польски».
В фильме, снятом при содействии Пресс-бюро СВР России, приняли участие российские и польские историки. Отрадно, что телеканал "Звезда" последовательно продолжает линию на правдивое освещение отечественной истории, делает многое, чтобы потомки победителей нацизма не забывали героев своей Родины.
Этим телеканал "Звезда" отличается от некоторых своих "старших собратьев", которые, увы, не чураются показывать телесериалы, очерняющие деятельность советских спецслужб в годы их бескомпромиссного противоборства с нацистскими "рыцарями плаща и кинжала".
Читатели "Красной звезды" справедливо задают вопрос, обращаясь в нашу редакцию, доколе ведущие телекомпании, существующие на государственные средства, будут дезинформировать молодое поколение телезрителей. К счастью, в российском телеэфире присутствуют и каналы, ставящие перед собой целью сохранение исторической памяти народа. Деятельность телеканала "Звезда", его новый фильм о мужественном разведчике Алексее Ботяне - тому подтверждение.

 
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой