Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Полковник Вихрь" возвращается

"Полковник Вихрь" возвращается

4 Мая 2012
"Полковник Вихрь" возвращается
Илона ЕГИАЗАРОВА

9 мая на канале " Звезда" сразу после военного парада покажут фильм о Герое России, разведчике Алексее Николаевиче Ботяне, возглавлявшем операцию по спасению польского города Краков в 1945 году.
В 1967 году о Ботяне уже снимали кино, ставшее легендой — "Майор "Вихрь". Разведчика тогда сыграл Вадим Бероев, влюбивший в себя целое поколение телезрительниц. В этой экранизации книги Юлиана Семёнова тоже рассказывалось о спасении советскими разведчиками Кракова. Но главный герой фильма погибал.
А еще совсем недавно – в 2008-м, о Ботяне вновь снимали кино, тут его роль исполнил Александр Олешко, который, конечно, по харизме проиграл Бероеву. Но киношная жизнь – одно, реальная – совсем другое.
Прототип майора Вихря, оказывается, и сегодня находится в полном здравии. Ему 95 лет, но он бодр, весел и активен.
Фильм "Полковник "Вихрь". Алексей Ботян в тылу врага", который снял тележурналист канала "Звезда" Алексей Рафаенко, ближе всего подошел к реальной биографии разведчика.
Первые кадры ленты - по многолюдной Москве бодрым шагом передвигается пожилой мужчина со спортивной сумкой в руке. Это Алексей Николаевич спешит на тренировку волейболу. Через весь город. На метро. Да-да, в свои без пяти 100 Алексей Николаевич носится по спортивному залу и даже демонстрирует финты. А еще он — в прошлом профессиональный снайпер - до сих пор метко стреляет. Недавно Алексея Николаевича возили на полигон к десантникам, где он впервые в руки брал новейшее оружие. Вместе с молодыми профессионалами Ботян стрелял в мишень, из пяти выстрелов три оказались в "десятку", два в "девятку"…
— И все—таки я предпочитаю парабеллум, — кладя современное оружие на стол, улыбнулся Алексей Николаевич.
А потом он обыграл в шахматы автора фильма…
Кто знает, может, судьба действительно вознаграждает долголетием и хорошей физической формой этого мужественного человека за совершенные подвиги?
Ровесник революции 1917 года, Алексей Николаевич пережил массу драматических событий и мог погибнуть десятки раз.
Ботян родом из той части Западной Белоруссии, которая в марте 1921 года отошла по итогам польско—советской войны к Польше. Когда в 1939 году немцы напали на Польшу, Алексей пошел служить унтер-офицером в польские войска и даже успел сбить три фашистских самолета.
После воссоединения Белоруссии Ботян попал в советский плен, однако пробыл в нем недолго — бежал. Вернулся на родину, стал преподавать в школе. Никто особенно поисками пленного не занимался, более того — вскоре сотрудники советской госбезопасности сделали Ботяну предложение, от которого он не смог отказаться — стать разведчиком.
Учеба в разведшколе давалась тяжело — Ботян рвался на фронт. Однако полученные навыки, в частности взрывного дела, оказались потом востребованными на практике. В 1941 году Ботян стажировался на стадионе "Динамо" в составе знаменитой мотострелковой бригады спецназа. Тех, кто прошел эту подготовку, называли «"удоплатовскими диверсантами", ведь их учеба проходила под контролем 4-го управления НКВД СССР, возглавляемого Павлом Судоплатовым. Молодых ребят, среди которых были и мастера спорта, готовили к работе за линией фронта, в том числе в составе партизанских формирований. На вооружение была взята техника финских лыжников, которые как бы появлялись ниоткуда, проходя на бешеной скорости, снайперски стреляли по врагу, и исчезали в снегах…
— Если подготовка шла в течение месяца, то и отряд, а это 30 человек, выживал в течение месяца,— вспоминает сегодня Ботян.- Если отряд тренировался два месяца – то выживал два месяца. Если учились более трех месяцев, как я – могли потом преодолевать расстояния в тылу до 1200 км, и выживали. Я прошел войну с первого ее дня – и ни царапинки! Что это? Везение? Конечно! Но еще внимание, спокойствие, выносливость…
Деятельность партизанских отрядов, в составе которых работал Ботян, проходила на Украине, в Польше...
— Такого национализма я нигде не видел! — вспоминает Ботян. — Украинцы люто ненавидели поляков. На некоторые зверства бандеровцев не решались даже немцы. Помню колодцы, доверху забитые телами мертвых поляков…
… Захват Кракова для фашистов был жизненно важным делом. Город считался культурной столицей Польши, кроме того, открывал путь к урановым рудникам Верхней Силезии. Не подпустить немцев к этим ресурсам было важной стратегической задачей советских военноначальников. Висло-Одерская операция, предпринятая маршалом Коневым, заставила фашистов распрощаться с амбициозными планами. Но чтобы эта операция осуществилась, нужна бала "самая малость": необходимо было лишить немцев вооружения. Свой запас взрывчатки для минирования мостов фашисты хранили в одном из краковских замков. Алексей Ботян с небольшим количеством помощников взорвали этот замок и открыли путь советским войскам…
Свой подвиг разведчик оценивает скромно:
— Меня окружали хорошие, надежные люди, один бы я не справился…
После удачной операции Ботян еще много полезного сделал для фронта, для Победы.
Жену Елену нашел себе в Чехии, где выполнял очередное разведзадание под фамилией Дворжак…
В его жизни еще много чего было. Вернувшись на родину, герой оказался не у дел и пошел работать в ресторан "Прага" администратором.
Потом о нем снова вспомнили и позвали назад в разведку, на пенсию он вышел в 1983 году. Но продолжал оставаться полезным: помогал создавать отряд спецназа "Вымпел", читал лекции молодежи…
В своей жизни он примерил много масок. Даже имен у него было несколько: поляки называли его Алешей, чехи — Дворжаком, когда вышел фильм "Майор "Вихрь" друзья стали его звать "Вихрем", когда его повысили в звании, делали легкую поправку, говоря "полковник "Вихрь"… И это только часть рассекреченной биографии.
В мае 2007 года Указом Президента России Алексей Николаевич был удостоен звания Героя России. Признание пришло поздно. Но зато пришло.
А теперь и у телезрителей есть шанс узнать о реальном прототипе майора "Вихря". В фильме канала "Звезда" предстанет сам Алексей Николаевич Ботян. Из первых уст мы узнаем наполненную драматическими событиями историю жизни разведчика. Зрители побывают в тех местах, где действовала разведгруппа Ботяна. Ветеран расскажет только ему известные подробности совместной борьбы советских разведчиков и польских патриотов с нацистами. В фильм вошли уникальные воспоминания очевидцев тех событий — польских ветеранов, которые бережно хранят память о совместном боевом прошлом и "о лейтенанте Алеше, который блестяще говорил по-польски".
Фото предоставлены Пресс-бюро Службы внешней разведки.
Источник: Вокруг ТВ
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой