Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРазведчик, который помог спасти Краков

Разведчик, который помог спасти Краков

3 Мая 2012
Разведчик, который помог спасти Краков
Надежда ШУЛЬГА

О легендарном Алексее Ботяне сняли документальный фильм

В 70-е годы был популярен фильм "Майор Вихрь", снятый по книге Юлиана Семенова. Он рассказывал о спасении польского Кракова советскими разведчиками в январе 1945 года. У майора Вихря был реальный прототип - советский разведчик Алексей Ботян, которого в Польше помнят как партизана Алешу. Но о настоящем разведчике наши зрители долгое время не знали, потому что рассекретили Ботяна всего несколько лет назад.
В этом году Алексею Николаевичу исполнилось 95 лет. Несмотря на преклонный возраст, он находится в отличной форме - по утрам играет в волейбол, передает опыт молодым сотрудникам внешней разведки, а в стрелковом тире до сих пор метко попадается в «десяточку» из пистолета.
В 2008 году в серии "Поединки" выходила документально-художественная картина "Счастье разведчика" про Алексея Ботяна. Героя России в той ленте сыграл актер Александр Олешко. На этот раз тележурналист Алексей Рафаенко снял уже полностью документальный фильм о легендарном сотруднике госбезопасности, который называется "Полковник Вихрь". В нем самое активное участие принимает сам Алексей Николаевич Ботян. Телезрители от первого лица узнают не только историю жизни разведчика, но и подробности спасения Кракова в годы войны, увидят документальные кадры военных действий.
Польские ветераны до сих пор бережно хранят память о "лейтенанте Алеше, который блестяще говорил по-польски". А сам Алексей Ботян считает, что прошлое забывать нельзя.
- Не территории Польши похоронено около полумиллиона советских солдат, - говорит Алексей Николаевич. - Советские разведчики и польские патриоты вместе боролись с нацистами. Жаль, что нынешнее поколение иначе относится к истории своей страны.
"Полковник Вихрь" 9 мая/11.05 Звезда

 
Источник: Комсомольская правда
Разведчик, который помог спасти Краков
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой