Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИИсторик отечественной разведки

Историк отечественной разведки

21 Августа 2012
Историк отечественной разведки
В 1950 году вышла и сразу же стала бестселлером книга командира партизанского отряда специального назначения Героя Советского Союза Дмитрия Медведева "Это было под Ровно". Из неё страна впервые услышала о разведчике Николае Кузнецове.
В ту пору 18–летний студент философского факультета МГУ Теодор Гладков вряд ли мог и думать, что со временем станет писателем, а объектом своего творчества изберёт бойцов невидимого фронта и прежде всего самого "Пауля Зиберта". Если Медведева можно назвать первооткрывателем Николая Кузнецова, то Гладкова с полным на то основанием следует считать его биографом. И не случайно список лучших книг писателя возглавляет документальная повесть о легендарном разведчике.
Сегодня члену Союза писателей России, Международного союза журналистов, Общества по изучению истории отечественных спецслужб, действительному члену Академии изучения научных проблем национальной безопасности Теодору Кирилловичу Гладкову исполняется 80 лет.
Ценность книг Гладкова, общепризнанного историка разведки, состоит в том, что в них ни на йоту нет выдумки. В своём творчестве Теодор Кириллович не допускает, по его же собственному выражению, "трёпа, ерунды, домыслов, сознательного искажения". Так, работая над книгой о Николае Кузнецове, медленно, но верно открывая новые страницы в биографии выдающегося разведчика времён Великой Отечественной войны, он перелопатил в закрытых архивах около 400 томов документов.
Число книг Теодора Гладкова исчисляется десятками. Многие из них вышли в библиотеке "Жизнь замечательных людей". Один из наиболее засекреченных советских разведчиков Александр Коротков; преемник Ф. Дзержинского на посту председателя ОГПУ Вячеслав Менжинский; крупный резидент, разведчик–групповод Яков Голос, для агентов которого не было запретных зон; один из видных чекистов, блестяще проведший знаменитую операцию "Трест", Артур Артузов... Всё это одни из немногих персонажей его книг, чья жизнь перестала быть тайной за семью печатями благодаря пытливому исследовательскому уму и точно выверенному перу Теодора Кирилловича. Кроме книг, изданных в ЖЗЛ, Гладков ещё и автор документальных повестей "Девушка из Ржева", "Прерванный прыжок", а также художественных произведений "Последняя акция Лоренца", "Рассказы полковника Бондаря", "Невозвращенец".
Объектом исследований Гладкова становились не только отечественные разведчики. Результатом одного из таких исследований стала книга "Тайны спецслужб III рейха". Это документальное повествование о гитлеровских спецслужбах, таких как абвер, гестапо, СД, об их структуре, деятельности как в самой Германии, так и за её пределами.
80 лет — это возраст, когда люди говорят: позади целая жизнь. Однако по отношению к Теодору Кирилловичу эту формулу следует считать неприемлемой. Можно согласиться, что прожито много лет, однако это лишь часть жизни — пусть и значительная. Но значительная не столько по прожитым годам, сколько по совершённому в течение этих лет.
Краснозвёздовцы сердечно поздравляют своего давнего друга с юбилеем и надеются взять в руки ещё не одну только что вышедшую в свет книгу юбиляра.
 
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой