Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСША ведут в Сирии подрывную работу против арабского мира

США ведут в Сирии подрывную работу против арабского мира

Пресс-бюро СВР России, 3 Июля 2023

Как отметил Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин, развитие отношений Сирии с другими арабскими странами набирает обороты. После без преувеличения исторического саммита Лиги арабских государств в Саудовской Аравии Дамаск, как и до 2011 года, снова принимает гостей почти со всего арабского мира. Налаживается межгосударственный диалог – от вопросов борьбы с терроризмом до восстановления экономики. Несомненно, это улучшит ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе позволит миллионам сирийских беженцев вернуться на родину.

Но такая перспектива явно не устраивает администрацию США. Команда Дж. Байдена делает все, чтобы сорвать арабо-сирийскую нормализацию, дискредитировать руководство Сирии. В этих целях готовятся провокации, в том числе с использованием химических отравляющих веществ. По имеющимся в СВР России данным, методика их применения отрабатывалась в мае с.г. в сирийской провинции Идлиб боевиками подконтрольного ЦРУ местного крыла "Аль-Каиды" – группировки "Хуррас ад-Дин", а также экстремистами из "Исламской партии Туркестана". Отравления при этом получили около 100 мирных жителей. Не забыли американцы и своих подопечных из ИГИЛ на юге Сирии: им переданы ракеты с боеголовками, начиненными отравляющими веществами. Они размещены вблизи населенных пунктов Хавия и Заврия недалеко от базы ВС США "Эт-Танф".

Это место стало настоящим "бандитским гнездом". Недавно там был создан американо-британский "совместный разведывательный комитет", а в действительности – штаб управления действиями игиловцев на юге Сирии и в регионе Дамаска. Руководит им заместитель командующего Центрального командования ВС США Джеймс Меллой. 

Свои козни англосаксы, как у них принято, готовятся подкрепить мощной медийной кампанией. Ее цель – показать странам арабского мира, что их выбор в пользу возобновления диалога с президентом Башаром Асадом был "стратегической ошибкой". Несогласным с таким подходом прямо угрожают санкциями. 

Очевидно, что в реальности преступную ошибку совершает сам Запад. В чем он точно преуспеет, так это в закреплении за собой на Ближнем Востоке репутации провокатора нестабильности. Впрочем, в регионе в этом уже почти никто не сомневается. 

Пресс-бюро
СВР России

03.07.2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой