Лауреаты премии СВР России

Дементьев Игорь Николаевич
Дементьев Игорь Николаевич

Дементьев Игорь Николаевич - за галерею портретов разведчиков - Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Дементьев И.Н., художник, родился 10 октября 1954 года, окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина. Работает в портретном и пейзажном жанре, маринистике и диорамном жанре. С 1985 года — член Союза художников СССР и России. Участник всероссийских и зарубежных выставок.

По заказу СВР России в 2006-2007 гг. написал 22 портрета сотрудников внешней разведки, удостоенных званий Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации (масло, холст). Галерея портретов выставлена в Кабинете истории внешней разведки.

Каверин Олег Валерьевич
Каверин Олег Валерьевич

Каверин Олег Валерьевич — за скульптурный портрет выдающегося советского разведчика Конона Трофимовича Молодого.

Каверин О.В., скульптор, родился 25 августа 1971 года в г. Ялте. Окончил Орловское художественное училище. Является автором ряда произведений, выставленных в московских учреждениях и галереях.

Скульптурный портрет выдающегося советского разведчика-нелегала Молодого К.Т. (прототип разведчика Ладейникова в к/ф «Мертвый сезон») получил специальный приз на Всероссийском конкурсе молодых художников в 2007 году и выставлялся в Государственной Третьяковской галерее на проходившей там выставке, посвященной очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Каверин О.В. передал свое произведение в дар СВР России. Бюст Молодого К.Т. выставлен в Кабинете истории внешней разведки.

Соловьев Вадим Анатольевич, Уткин Александр Викторович
Соловьев Вадим Анатольевич, Уткин Александр Викторович

Соловьев Вадим Анатольевич, Уткин Александр Викторович — за активную публицистическую деятельность.

Авторский коллектив в лице журналистов - ответственного редактора Соловьева В.А. и обозревателя, ведущего рубрик «Спецслужбы», «История» Уткина А.В. - представлял редакцию
еженедельника «Независимое военное обозрение» (НВО). Данные журналисты активно способствовали публикации на страницах еженедельника аналитических и публицистических материалов о российских спецслужбах, в том числе – о внешней разведке. В частности, в 2007 году в «НВО» было опубликовано более 30 статей, касающихся истории СВР России и наиболее важных этапов ее деятельности.

Ссылки по теме:

В соответствии с действующей нормативной правовой базой данные о ряде лауреатов премии СВР России в настоящее время не могут быть опубликованы.
Поделиться ссылкой