Лауреаты премии СВР России

Елена Александровна Косова
Елена Александровна Косова

Елена Александровна Косова — за скульптурные портреты видных отечественных разведчиков — Героя России В.Б. Барковского и З.И. Воскресенской—Рыбкиной.

Создатели телевизионного цикла "Поединки" — художественный руководитель студии "Артель", автор и генеральный продюсер телевизионного проекта Александр Иванкин, генеральный директор, автор и генеральный продюсер Майя Тоидзе, заместитель генерального директора студии "Артель", ведущий продюсер "Поединков" Артем Чащихин, кинорежиссер телевизионных фильмов из серии "Поединки" "Правительство США против Рудольфа Абеля""Правдивая история. Тегеран 43""Испытание смертью""Атомная драма" Владимир Нахабцев, заслуженный артист России Юрий Беляев, исполнивший роль Рудольфа Абеля, а также актриса театра и кино Юлия Галкина, сыгравшая роль Зои Ивановны Воскресенской-Рыбкиной в фильме "Две жизни полковника Рыбкиной".

Военный оркестр культурного центра СВР России — за серию музыкально—патриотических произведений о разведке, а также за многолетнюю творческую деятельность.


Директор СВР России М.Фрадков с лауреатами премии СВР 2010 года

Директор СВР России М.Фрадков с лауреатами премии 2010 года

Косова Елена Александровна. Родилась 6 июня 1925 года.

Ветеран Службы внешней разведки Российской Федерации. Скульптор, член Союза художников Российской Федерации. В органах государственной безопасности с 1947 года. Окончила высшую школу КГБ СССР. С 1949 по 1955 год под прикрытием сотрудника МИД СССР работала в резидентуре внешней разведки в Нью—Йорке (США). Затем работала в Голландии, Венгрии. 
Творческий путь не совсем обычный. Уже в зрелом возрасте, находясь с мужем в Венгрии, Е.А.Косова создает портрет венгерского поэта Шандора Петефи и другие скульптурные портреты. Эти художественные произведения получают высокую оценку искусствоведов, профессиональных скульпторов. Над самодеятельным скульптором берёт шефство известный венгерский скульптор Кошута Олгаи Киш Золтан. С тех пор у Е. Косовой было несколько выставок в Венгрии и Москве, она является почетным членом Художественного фонда Венгрии, имеет правительственные награды Венгрии. 
Работы скульптора находятся в музеях Европы и России. Среди работ Елены Александровны бюсты Чехова, Бетховена, Пушкина, других поэтов и писателей, скульптурные портреты Ш.де Голля, Дж.Кеннеди, М.Тэтчер. Выполненный Еленой Александровной бюст Владимира Маяковского открывает экспозицию Музея Маяковского. Но с особой любовью скульптор работала над портретами своих коллег — выдающихся разведчиков Героя России В.Б.Барковского и З.И.Воскресенской—Рыбкиной
С 1984 году Елена Косова член Союза художников СССР. 
На выставках ее работ публика и специалисты неизменно отмечают высочайший профессионализм и мастерство художника.

Александр Юльевич Иванкин
Александр Юльевич Иванкин

Александр Юльевич Иванкин – продюсер, режиссер, сценарист, профессор ВГИКа, академик Российской Киноакадемии.

Александр Иванкин – режиссер и продюсер более 70 документальных фильмов, сценарист более 20 художественно-документальных и документальных фильмов, обладатель многих призов российских и международных кинофестивалей, в частности Золотого Приза ХIV Московского Международного кинофестиваля, Главного Приза Международного фестиваля в Швейцарии (конкурс "Города мира"), Главного Приза "За гуманизм" Международного кинофестиваля в Японии, Приз Интервидения им. Эгона Киша "За гуманизм и красоту киноискусства" Международного кинофестиваля в Германии, номинации на Тэффи. А. Иванкин долго и плодотворно работал на киностудиях Советского Союза, России, Великобритании, США и Канады. С 2007 года по настоящее время - художественный руководитель студии "Артель" и автор/генеральный продюсер телевизионного проекта, посвященного 90-летию СВР России "Поединки" (20х52мин.) 2009-2010 (Первый Канал). Женат. Четверо детей.

Проекты последних двух лет:
"Поединки" (2009-2010) (автор/генеральный продюсер)
"Никита Хрущев. Голос из Прошлого" (4 х 52) 2010 (продюсер)
"Прерванный полёт Гарри Пауэрса" (2 х 52 мин.) 2009 (генеральный продюсер, автор сценария)
"Мог ли Сталин остановить Гитлера?" (39 мин.) 2009 (автор сценария, режиссер)
"Холодная война Никиты Хрущева" (52 мин.) 2009 (продюсер).

Майя Георгиевна Тоидзе
Майя Георгиевна Тоидзе

Майя Георгиевна Тоидзе – продюсер, преподаватель, киновед, журналист.

Кандидат искусствоведения. На счету Майи Тоидзе - 46 документальных, 5 полнометражных игровых фильмов, 12 художественно-документальных фильмов. Работала на телевидении, в частности, являлась исполнительным директором и главным продюсером канала "ТВ-6", вице-президентом Московской телерадиовещательной корпорации, генеральным директором и совладельцем студии "Контакт-фильм", одной из первых частных независимых студий в России (18 фильмов совместного производства с США, Англией и Бельгией), главным редактором корпорации "Видеофильм". С 2007 года по настоящее время Майя Тоидзе – генеральный директор студии "Артель" и автор/генеральный продюсер телевизионного проекта, посвященного 90-летию СВР России "Поединки" (20х52мин.) 2009-2010 (Первый канал). Замужем. Двое детей.

Проекты последних двух лёт:
"Поединки" (2009-2010) (генеральный продюсер)
"Никита Хрущев. Голос из Прошлого" (4 х 52) 2010 (продюсер)
"Прерванный полёт Гарри Пауэрса" (2 х 52 мин.) 2009 (продюсер)
"Мог ли Сталин остановить Гитлера?" (39 мин.) 2009 (продюсер)
"Холодная война Никиты Хрущева" (52 мин.) 2009 (продюсер)

Артем Борисович Чащихин
Артем Борисович Чащихин

Артем Борисович Чащихин – продюсер, режиссер, сценарист, режиссер монтажа.

Родился 27 мая, 1979 года. Работал в России, Великобритании, Канаде и США. Сделал более 10 фильмов как режиссер и продюсер и более 30 как режиссер монтажа. С 2007 года по настоящее время - заместитель генерального директора студии «Артель», ведущий продюсер телевизионного проекта «Поединки». Женат. Двое детей.

Проекты последних двух лёт:
"Поединки" (2009-2010) (продюсер)
"Никита Хрущев. Голос из Прошлого" (4 х 52) 2010 (автор сценария, режиссер, продюсер, режиссер монтажа)
"Прерванный полёт Гарри Пауэрса" (2 х 52 мин.) 2009 (исполнительный продюсер)
"Мог ли Сталин остановить Гитлера?" (39 мин.) 2009 (продюсер)
"Холодная война Никиты Хрущева" (52 мин.) 2009 (автор сценария, режиссер, продюсер, режиссер монтажа)

Владимир Владимирович Нахабцев
Владимир Владимирович Нахабцев

Владимир Владимирович Нахабцев - кинорежиссёр.

Владимир Нахабцев родился в 7 февраля 1965 года в семье известного советского оператора Владимира Нахабцева. Закончил ВГИК, режиссёрский факультет. Дипломная работа "Отпускник" получила признание в 35 странах мира. Первый полнометражный фильм "След дождя" вышел в 1991 году и был показан на 5 международном кинофестивале в Токио. В 90-х г.г. занимался продюсерской деятельностью: участвовал в создании программы "Времечко", 51 дециметрового канала (ныне - канал МУЗТВ). В 1998 - 2002 г.г. принимал участие в организации и проведении детского фестиваля визуальных искусств в "Орленке". В 2003 г. вернулся к режиссёрской деятельности.

Снял более 10 фильмов, среди которых сериалы: "Козлёнок в молоке", "Персона нон грата", фильм "Куратор".
В настоящее время работает в студии "АРТЕЛЬ" в качестве художественного руководителя и режиссёра-постановщика.
В 2009 году В.Нахабцев приступил к работе над циклом художественно-документальных телевизионных фильмов из серии "Поединки":
"Правительство США против Рудольфа Абеля" (2009 г.),
"Правдивая история Тегеран—43" (2010 г.),
"Испытание смертью" (2010 г.),
"Атомная драма" (2010).
Женат. Имеет двоих детей.

Юрий Викторович Беляев
Юрий Викторович Беляев

Юрий Викторович Беляев, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии СССР 1991 г. сыграл свыше 86 ролей в кино.

Юрий Беляев родился 28 августа 1947 года в селе Полтавка Омской области в семье служащих. В 16 лет Юрий Беляев начал заниматься в театральной студии "Ступинская театр—студия молодых" под руководством О. А. Ливановой. По окончания школы работал на заводе, служил в Советской армии, работал инструктором ДОСААФ, дворником. В 1975 году Юрий Беляев окончил Театральное училище имени Щукина (курс Л. В. Ставской). В том же году стал актёром Московского театра на Таганке.

Выборочные театральные работы:
— Шуйский ("Борис Годунов" А. С. Пушкина)
— Коровьев, Доктор ("Мастер и Маргарита" по М. А. Булгакову, Театр на Таганке)
— Неизвестный ("Дом на Набережной" по Ю. В. Трифонову)

Выборочная фильмография :
1983 — "Тайна "Чёрных дроздов"" — Персиваль Фортескью
1985 — "Чужие здесь не ходят" — Чумаков, "Чума"
1986 — "Сошедшие с небес" — Иван Иванович
1990 — "Цареубийца" — Александр II
1997 — "Вор" — Саня 48 лет
2005 — "КГБ в смокинге" — генерал КГБ
2007 — "Курсанты" — полковник Калашников
2007 — "Куратор" — Ян Давыдович, Куратор
2008 — "Кремлёвские курсанты" — генерал—лейтенант Романенко
2009 — "Тарас Бульба" — кошевой атаман Кирдяга
2009 — "Правительство США против Рудольфа Абеля" — Абель
2010 — "Кандагар" — Соковатов
2010 — "Химик" — Медведев

Юлия Ивановна Галкина
Юлия Ивановна Галкина

Юлия Ивановна Галкина — актриса театра и кино.

Юлия Галкина родилась 24.12.1984 года в г. Курск. Окончила музыкальную школу по классу вокала, фортепьяно. Первое высшее образование: психологический факультет Курского государственного университета. Параллельно получала второе высшее образование в Школе—студии МХАТ (куратор курса О. П. Табаков). Уже на третьем курсе Юлия дебютировала в роли Маши, в спектакле, по рассказу Платонова "Возвращение" с О. П. Табаковым и А. Г. Гуськовым. После окончания Школы—студии МХАТ была принята в труппу Московского Художественного театра.

Играет в спектаклях театра: 
По пьесе А. П. Чехова, "Вишневый сад" (в главной роли с Р. Литвиновой);
"С любимыми не расставайтесь" (одна из главных ролей);
"Белый кролик" (в главной роли с А. В. Мягковым);
"Сенная лихорадка" (в главной роли с О. М. Яковлевой) и др.

Выборочная фильмография: 
"Зоя Воскресенская" из цикла "Поединки" (2010) — главная роль
"Поцелуи падших ангелов" — главная роль; 
"Королева" — главная роль, совместно с Вахтангом Кикабидзе; 
"Александр. Невская битва" — главная роль; 
"Укрощение строптивых" — главная роль. 

Ссылки по теме:

В соответствии с действующей нормативной правовой базой данные о ряде лауреатов премии СВР России в настоящее время не могут быть опубликованы.
Поделиться ссылкой